Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Скупщик соток репостил рассказы моджахедов

Актобе. 21 декабря. Мужчина скрывался под псевдонимом Стас Задорнов и размещал на странице жены в соцсетях экстремистские аудиозаписи, передает Актобе Таймс.

Амангос Ирбулатов работал на рынке, занимался ремонтом и покупкой сотовых телефонов.

— Он размещал на страницах социальных сетей аудиозаписи с призывами к совершению вооруженного джихада, рассказы моджахедов, которые сражаются и наставляют учеников, — зачитал гособвинитель Нурлан Сандыбай.

По словам подсудимого, он создал страницу «ВКонтакте» под именем Стас Задорнов и репостил туда аудиозаписи других пользователей.

— Я зашел в поисковик и скачал около ста аудиозаписей для личного пользования, — пояснил Амангос Ирбулатов. – Я не знал, что это противозаконно.

Когда мне стало известно об этом, я побоялся и удалил свою страницу через два месяца после её создания. Потом я создал другую страничку. Если честно, я даже не прослушивал эти записи, и не знал, что именно в них. Уже в КНБ на допросе мне объяснили, что это призывы к вооруженному джихаду.

В суде выяснилось, что Амангос размещал запрещённые записи со страницы своей супруги, которую сам же и создал. Жена Амангоса даже не знала, что муж так выставляет её перед Интернет — сообществом.

Процесс рассматривается в сокращённом порядке

Данила ВЕТРИНЦЕВ

Источник: Актобе Таймс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: