Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сколько человек обучат на курсах по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

АСТАНА, 21 сентября. В Западно-Казахстанской области 30 сотрудников государственных учреждений и местных исполнительных органов прошли обучение на курсах по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в Академии КНБ Алматы, сообщает информационное агенство NewTimes.kz.

По информации издания, за период 2018-2019 годы обучатся еще 38 человек.

 Согласно поставленным Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым приоритетным задачам в становлении и развитии государства,   противодействие всем формам и проявлениям радикализма, экстремизма и терроризма является одной из первоочередных . При этом, особое внимание уделяется необходимости усиления профилактики религиозного экстремизма и терроризма в обществе, прежде всего, в молодежной среде, а также формирования у населения религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным ценностям светского государства – Республики Казахстан.

«При распределении слушателей на курсы повышения квалификации, мы учитываем специфику их работы, какие направления в профилактической работе им пригодятся дальше. Например, согласно плану обучения тематика курсов разделяется на такие направления: обеспечение безопасности общественно-важных мероприятий, технологии информационного воздействия при профилактике терроризма и религиозного экстремизма, организация и алгоритм действий оперативных групп при проведении антитеррористической операции, организация мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении и организация профилактики терроризма и религиозного экстремизма», — пояснил руководитель Антитеррористической комиссии Западно-Казахстанской области Талгат Нигметов.

Успешная борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом возможна только при  совместной и сплоченной  работе всех заинтересованных ведомств и органов. Совместные, грамотные усилия не только заинтересованных структур, но и комплексное  противодействие в содружестве с неправительственным сектором и общества, в целом,  –  реальный механизм противостояния радикализму, экстремизму и терроризму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: