Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Семь экстремистов задержаны по подозрению в подготовке похищения губернатора штата Мичиган

НУР-СУЛТАН,  09 октября. Федеральное бюро расследований (ФБР) США предотвратило заговор с целью похищения губернатора штата Мичиган Гретчен Уитмер из ее загородного дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на та The Detroit News.

По информации источников, имел место заговор с целью насильственного свержения правительства.

«Несколько членов преступной группы говорили об убийстве «тиранов» и «взятии» действующего губернатора», — отметил агент ФБР в письменных показаниях для суда.

Как отмечает издание, расследование инициировали в начале 2020 года, когда через социальные сети ФБР узнало, что несколько человек обсуждали насильственное свержение правительств и правоохранительных органов нескольких штатов.

«Они говорили о создании общества, которое следовало бы Биллю о правах США <…>, — написал агент ФБР. — Они обсудили разные способы достижения этой цели: от мирных попыток до насильственных действий. В какой-то момент несколько участников говорили о правительствах штатов, которые, по их мнению, нарушают Конституцию США, включая правительство Мичигана и губернатора Гретчен Уитмер».

Как передает агентство Reuters, генпрокурор штата Мичиган Дана Нессел сообщила, что семь человек, связанные с группировкой Wolverine Watchmen («Стражи росомахи», Мичиган неформально называют штатом росомах — прим. ТАСС), находятся под стражей в связи с подозрением в попытке «разжечь гражданскую войну» и заговоре по похищению губернатора. Им грозит пожизненное тюремное заключение.

Задержание

Представители прокуратуры на пресс-конференции заявили, что власти США задержали 13 экстремистов по обвинению в сговоре с целью похищения Уитмер и других официальных лиц, а также в иных преступлениях.

О задержании шести человек сообщил федеральный прокурор Западного округа Мичигана Эндрю Бирдж.

«Минувшей ночью (в среду — прим. ТАСС) ФБР и полиция штата Мичиган арестовали шесть человек, которым федеральные власти предъявили обвинения в сговоре с целью похищения губернатора Уитмер», — отметил Бирдж. По его словам, «Адам Фокс, Берри Крофт, Тай Гарбин, Калеб Фрэнкс, Дэниел Харрис, Брэндон Касерта планировали похитить Уитмер из ее загородного дома» перед президентскими выборами в США, запланированными на 3 ноября.

Прокурор назвал задержанных «воинствующими экстремистами». Как он отметил, всем шестерым может грозить пожизненное тюремное заключение, если их признают виновными. Крофт живет в штате Делавэр, остальные пятеро — в Мичигане. По словам Бирджа, в ФБР начали расследование в отношении данных лиц «ранее в этом году». Обвиняемые обсуждали свои планы в соцсетях. Информация о заговоре была получена, в частности, от «конфиденциальных источников и от сотрудников, работавших под прикрытием».

Заговорщики, по данным властей, установили наблюдение за домом Уитмер и обсуждали возможность «приведения в действие взрывного устройства для отвлечения внимания полиции». Одну такую бомбу, начиненную поражающими элементами, они испытали. Во время похищения губернатора они планировали «применить электрошокер».

Дополнительные обвинения

Нессел уточнила на пресс-конференции, что при проведении «межведомственной операции» по задержанию обвиняемых «пострадавших не было». Генпрокурор сообщила, что ее аппарат также предъявил «дополнительные обвинения» семи лицам, связанным с «военизированной группой» Wolverine Watchmen («Стражи росомахи»). «Все они уже под стражей», — отметила Нессел.

По ее словам, указанные семь человек пытались «выяснить домашние адреса сотрудников правоохранительных органов», чтобы угрожать им. Они намеревались организовать нападение на здание, где заседают власти штата, и «похитить госслужащих, в том числе губернатора Мичигана». Некоторым из них власти штата предъявили обвинения в «содействии при организации терактов» и незаконном хранении оружия, сказала Нессел.

Генпрокурор штата не пояснила, как именно взаимодействовали эти семь человек с шестью обвиняемыми, о которых ранее заявил Бирдж.

Военизированные группы

Уитмер полагает, что члены двух военизированных группировок были готовы не только похитить, но и убить ее. Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции, которую транслировали центральные телеканалы.

«Ранее сегодня генпрокурор Дана Нессел, представители Министерства юстиции США и ФБР объявили о предъявлении федеральными властями и властями штата обвинений 13 членам двух военизированных групп, которые готовились похитить и, возможно, убить меня», — сказала Уитмер.

Губернатор отметила, что «никогда не могла себе представить подобного». Она выразила признательность сотрудникам правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: