Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семь человек обвиняются в убийстве ирландского миротворца ООН в Ливане

АСТАНА, 06 января. Военный трибунал Ливана в четверг обвинил семерых подозреваемых в нападении в прошлом месяце, в результате которого погиб ирландский миротворец, когда группа вооруженных местных жителей устроила засаду на его колонну и открыла огонь, пишет France 24 со ссылкой на заявление официальных лиц. 

В результате атаки погиб Pvt. Шон Руни, 24 года, из Ньютауна Каннингема, Ирландия , тяжело ранен Pvt. Шейн Кирни, 22 года. Раненый миротворец был эвакуирован по медицинским показаниям из Ливана в Ирландию. Двое других ирландских военнослужащих в машине получили легкие ранения. 

В конце декабря ливанские военные арестовали подозреваемого, предположительно «сотрудничавшего с «Хезболлой», согласно данным группы, которые заявили, что этот человек не был членом «Хезболлы». 

По словам судебного чиновника, знакомого с ходом расследования, судебного чиновника, следящего за этим делом, и военного чиновника, арестованному мужчине и шести другим лицам были предъявлены обвинения в нападении. Все говорили на условиях анонимности в соответствии с регламентом.

Официальные лица заявили, что ведутся поиски остальных шестерых подозреваемых и пытаются определить, покинули ли они страну.

Ливанские военные в кратком заявлении заявили, что во вторник дело было передано в «соответствующие судебные органы».

Миротворческая миссия ООН на юге Ливана, также известная как UNIFIL, сообщила Associated Press, что не получала никакой информации об аресте или обвинениях по делу. «Хезболла» не сразу ответила на запросы о последних событиях. 

ВСООНЛ были созданы для наблюдения за выводом израильских войск из Южного Ливана после вторжения 1978 года. ООН расширила свою миссию после войны 2006 года между Израилем и поддерживаемой Ираном «Хезболлой», позволив миротворцам разместиться вдоль израильской границы, чтобы помочь ливанским военным впервые за несколько десятилетий распространить свою власть на юг страны.

Сторонники «Хезболлы» в Ливане часто обвиняют миссию ООН в сговоре с Израилем, а Израиль обвиняет миротворцев в том, что они закрывают глаза на военную деятельность «Хезболлы» на юге Ливана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: