Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Астане проведен брифинг по вопросам обеспечения информационной безопасности

АСТАНА, 19 сентября. Сегодня в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Государственная техническая служба» Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее — РГП ) проведен брифинг по вопросам обеспечения информационной безопасности государственных органов и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Казахстан (КВОИКИ), сообщает Пресс-служба КНБ РК.

Директор РГП «Государственная техническая служба» комитета национальной безопасности Биржанов Ержан Ерикович в своем выступлении довел до широкой аудитории, информацию об основных направлениях деятельности ведомства которые заключаются в реагировании на компьютерные инциденты, мониторинг обеспечения безопасности «электронного правительства», аттестационное обследование и испытания информационных систем на соответствие требованиям информационной безопасности и другое.

С учетом постоянного увеличения количеств инцидентов информационной безопасности, таких как отказ в обслуживании (DoS, DDoS), фишинг в сети Интернет, взлом/атака Интернет-ресурса, вредоносное ПО, ботнеты и так далее, развивается взаимодействие с международными структурами.

В настоящее время в рамках меморандумов налажено сотрудничество с такими странами, как Армения, Азербайджан, Австралия, Бангладеш, Беларусь, Россия, США, Латвия, Литва, Малайзия, Молдова, Грузия, Индонезия, Индия, Китай, Южная Корея, Узбекистан и Румыния.

Сотрудничество по указанным направлениям способствует обеспечению кибербезопасности, в том числе и противодействию осуществления компьютерных атак в террористических и экстремистских целях через сеть Интернет.

На сегодняшний день, РГП «Государственная техническая служба» в соответствии Постановлением Правительства РК от 30 июня 2017 года № 407 «Об утверждении Концепции кибербезопасности («Киберщит Казахстана»), активно ведутся работы по созданию Национального координационного центра по информатизационной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: