Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Свыше 250 боевиков ликвидировали сирийские войска в Идлибе

НУР-СУЛТАН, 21 февраля. Бойцы сирийской армии при поддержке Сил национальной обороны уничтожили в четверг свыше 250 террористов в ходе отражения атак бандформирований в районе города Нейраб в провинции Идлиб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hadath.

Правительственные силы отбили несколько попыток противника захватить занимаемые ими позиции на линии фронта Нейраб — Саракиб. При этом были выведены из строя десятки единиц бронетехники.

Атаки вооруженной оппозиции поддерживались турецкими войсками. На некоторых направлениях отряды турецкого спецназа при поддержке танков непосредственно участвовали в наступательной операции. В Министерстве национальной обороны Турции привели данные, согласно которым в ходе боев под Нейрабом были уничтожены более 50 сирийских военнослужащих, а также пять танков, два БТР, два военных пикапа и одна самоходная артиллерийская установка. При этом в оборонном ведомстве не уточнили, кто наносил удары по позициям сирийских военных.

Идлиб — единственный регион Сирии, значительная часть которого по-прежнему остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики, отказавшиеся сложить оружие в Восточной Гуте и южных областях страны. Кроме того, в Идлибе действуют банды террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

В среду президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары к проведению военной операции в Идлибе, отметив, что ее начало является «лишь вопросом времени». Ранее он ультимативно потребовал от Дамаска отвести сирийские войска на позиции, которые они занимали в конце декабря прошлого года перед началом военных действий против террористов в восточной части провинции Идлиб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: