Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СБ ООН осудил теракты в Афганистане

ООН. 2 марта. Совет Безопасности ООН осудил серию терактов в Афганистане, в результате которых погибли по меньшей мере 15 человек и десятки получили ранения. В принятом в среду вечером заявлении члены СБ выразили соболезнования семьям погибших и подчеркнули необходимость привлечь ответственных за нападения к правосудию, передает ТАСС.

Совбез призвал все государства активно сотрудничать с афганскими властями в расследовании терактов, а также выразил серьезную обеспокоенность в связи с угрозой, которую представляют взявшее на себя ответственность за нападения движение «Талибан» (запрещено в Казахстане), а также террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) и сеть «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане) для жителей страны, ее сил безопасности и развернутых на ее территории иностранных контингентов.

Несмотря на это, члены СБ ООН выразили уверенность в том, что «ни один насильственный или террористический акт» не собьет Афганистан с пути к «миру, демократии и стабильности», к которым стремятся народ и правительство страны при поддержке международного сообщества. В Совете Безопасности напомнили, что терроризм является преступлением и не должен ассоциироваться с какой-либо определенной «религией, национальностью или этнической группой».

1 марта в столице Афганистана Кабуле было совершено три теракта: экстремисты атаковали артиллерийское училище, полицейский участок и здание спецслужб в разных районах столицы.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: