Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Чекисты вычислили террористов и их канал поставки фальшивых долларов в Кыргызстан

ГКНБ КР в ходе контртеррористических мероприятий пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал изготовления, перевозки и сбыта поддельной иностранной валюты с целью последующего финансирования терроризма, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

Накануне в Чуйской области задержаны граждане, в том числе иностранцы У.Ж.М. и К.Ы.Ш., которые перевозили в Кыргызстан из Турции поддельные $56 тыс.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг совершенное группой лиц по предварительному сговору». Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ. Установлено, что поддельные доллары изготовлены на высоком технологическом уровне и завезены из Турции. По полученным оперативным данным, к их изготовлению и ввозу в КР причастны пребывающие в настоящее время в Стамбуле граждане КР Мансур Суванов, 1970 года рождения, и Ильяс Сабиров, 1978 года рождения. Последний ранее объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в соучастии в организации теракта, совершенного 30 августа 2016 года в посольстве КНР в КР», – говорится в сообщении.

Органами нацбезопасности продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к данному преступлению.

«В связи с задержанием крупной суммы поддельной валюты ГКНБ КР также ориентировало партнерские структуры других государств», – отметили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: