Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Самолет с вывезенными из Сирии 26 российскими детьми приземлился в Подмосковье

НУР-СУЛТАН, 07 февраля. На подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет с 26 российскими детьми, вывезенными из тюрем и неподконтрольных государству лагерей в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.
Дальше пассажиров повезут в «НМИЦ здоровья детей».
Ранее Кузнецова в ходе рабочего визита в Сирию вывезла из неподконтрольного государству лагеря «Аль-Холь» 35 российских детей, однако самолет из Сирии вылетел с базы Хмеймим в Москву только с 26 детьми, еще девять детей остались в Дамаске до оформления нужных документов.
Как сообщила Кузнецова журналистам, большинство из детей, вернувшихся из Сирии или еще дожидающихся там документов, в возрасте от шести до восьми лет.
Кузнецова подчеркнула, что находиться на этих территориях опасно для детской жизни.
«Не один ребенок погибает там ежедневно. За то время, когда мы готовили поездку, поступала уже информация о детской гибели, поэтому мы забрали всех детей, которых было возможно забрать в этот приезд», — сказала она.
Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних россиян, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению Владимира Путина, при детском омбудсмене была создана межведомственная спецкомиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.
Ранее сайт уполномоченного сообщил, что с декабря 2018 года 122 российских ребенка были возвращены из Ирака и восемь — из Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: