Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сайрамский район лидирует в ЮКО по случаям пропаганды терроризма в социальных сетях

Шымкент. 9 февраля. Граничащий с Шымкентом Сайрамский район бьет рекорды по рассмотренным в районном суде делам о пропаганде терроризма и разжигании религиозной вражды с использованием сетей телекоммуникаций.

За месяц с небольшим 2018 года здесь уже вынесли приговоры по 6 уголовным делам подобного рода.

Все судебные заседания по рассмотрению этих дел провел председатель райсуда Берик Тыныбеков.

— Шестеро подозреваемых распространяли в социальных сетях: кто-то -видеоролики, пропагандирующие терроризм; кто-то — тексты экстремистского содержания, — прокомментировал собкору Timeskz.kz сложившуюся в районе ситуацию Тыныбеков. — Возраст распространителей: от 20 до 51 года. В основном безработные, но есть и учащийся колледжа, и дальнобойщик. Всем им предъявлены обвинения по ст.256,ч.2 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма» и ст.174 ч.1 «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» УК РК.

Первая четверка заключила соглашение «о признании вины» с прокурором. Двое, 1991 и 1993 года рождения, — отказались от этой процедуры. Но в ходе судебного следствия, когда до них дошло, какое наказание их ждет, изменили позицию. Их адвокаты обратились с ходатайством «о процессуальном соглашении, о признании вины».

На днях, последним двоим Б.Тыныбаев огласил приговоры: одному — за пропаганду терроризма назначил 6 лет, второму, за умышленные действия, направленные на разжигание религиозной розни, — 3 года лишения свободы.

Сейчас в Сайрамском районном суде идут процессы в отношении еще двух молодых людей, выложивших в социальных сетях материалы о терроризме. Суд выясняет, что подвигло их сделать это?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: