Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Рядовой ВС США арестован за попытку помочь ИГ в нападении на американские войска

НУР-СУЛТАН, 20 января. Рядовой Вооруженных сил США Коул Бриджес арестован во вторник по обвинению в терроризме, в частности попытке оказать помощь членам группировки «Исламское государство» в нападении на американских военных на Ближнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минюст США.

«Бриджес обвиняется в предоставлении военных советов и рекомендаций о том, как убивать сослуживцев, людям, которых он считал частью ИГ», — приводятся в заявлении на сайте ведомства слова Джона Демерса — помощника министра.

Бриджес начал служить в армии в 2019 году и тогда же заинтересовался онлайн-пропагандой исламистов и их идеологии насилия. Он также выражал поддержку ИГ(организация, запрещенная в РК) в социальных сетях. Примерно в октябре 2020 года обвиняемый начал общаться в интернете с сотрудником Федерального бюро расследований, который выдавал себя за сторонника ИГ и утверждал, что находится в контакте с боевиками на Ближнем Востоке. В ходе общения Бриджес выразил разочарование американскими вооруженными силами и заявил о желании помочь группировке.

Он провел обучение и инструктаж для предполагаемых боевиков ИГ и даже дал им советы, касающиеся потенциальных объектов для атак в Нью-Йорке, таких как Национальный мемориал и музей 11 сентября, который был построен в память о жертвах теракта во Всемирном торговом центре. Впоследствии Бриджес начал объяснять собеседнику, как можно наиболее эффективно атаковать войска США, размещенные на Ближнем Востоке.

Рядовому предъявлены обвинения по двум пунктам: попытка оказания материальной помощи ИГ и покушение на убийство американских военнослужащих. Обвиняемому грозит до 20 лет тюремного заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: