Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Руководство НАТО обсудит со спецпосланником США ситуацию в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 29 января.Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад и командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер находятся в Брюсселе, чтобы обсудить афганский мирный процесс с официальными лицами НАТО, передает АфТАГ со ссылкой на TOLOnews.  

Кей Бейли Хатчисон, посол США в Альянсе, в своем твиттере  сообщила: «Союзники США и НАТО по-прежнему привержены нашим военным и дипломатическим усилиям, чтобы помочь положить конец войне в Афганистане,   …чтобы нам больше никогда не угрожали террористы, действующие с территории Афганистана, и создать условия для тог, чтобы афганцы собрались вместе, чтобы договориться о прочном мире ».

Поездка Халилзада в Брюссель происходит в момент, когда начинается новый раунд переговоров с талибами в Дохе, где источники сообщают, что он недавно предложил делегации повстанческой группировки договориться о долгосрочном сокращении насилия.

До этого момента талибы были открыты для краткосрочного сокращения насилия.

«Я не думаю, что мирное соглашение будет подписано к концу января. Существует вероятность, что она будет подписана в течение следующих нескольких недель, если обе стороны согласятся », — сказал Халилулла Сафи, бывший глава офиса Пагуошского движения в Афганистане.

Пагуошское движение учёных (англ. Pugwash Conferences on Science and World Affairs) — объединение ученых, выступающих за мир, разоружение и международную безопасность, за предотвращение мировой термоядерной войны и научное сотрудничество.  Движение получило название от канадского местечка Пагуош (англ. Pugwash), где в июле 1957 г.   состоялась первая встреча ученых.

В Кабуле афганское правительство и политические лидеры спорят о том, кто должен представлять афганский народ на предстоящих внутриафганских переговорах. Некоторые известные политики, включая бывшего президента Хамида Карзая, на этой неделе провели собрания и дискуссии, чтобы сформировать команду для этой цели, в качестве альтернативы переговорной команде президента Гани.

«На следующей неделе состоится еще одна встреча, на которой будет принято окончательное решение по единому плану мира и переговорной группе из 15 человек», — сказал Хаджи Дин Мохаммад, глава Хизб-и-Ислами Соль Ва Тараки, который также присутствовал на заседании.

Критики обвиняют команду Гани в том, что она не является инклюзивной и представительной для афганского народа, но президентский дворец настаивает на том, что эта группа для переговоров была сформирована после консультаций с народом и политиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: