Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Россия ведет работу по возвращению 84 детей из Сирии

НУР-СУЛТАН, 14 декабря. Россия планирует вернуть на родину 84 ребенка из зоны конфликта в Сирии, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Об этом пишет РИА Новости.
«Известна цифра, сколько мы планируем вернуть — это 84 ребенка на данный момент. Это дети, в отношении которых сейчас оформляются документы граждан РФ, выявляется их идентификация с родственниками. Работа в «Аль-Холь» (лагерь беженцев на севере Сирии – ред.), к сожалению, менее предсказуема, чем работа, которую мы закончили недавно в Ираке. Мы понимали, как организован процесс, здесь было много внештатных ситуаций», — сказала Кузнецова.
Ранее Кузнецова заявляла о 146 детях, которые значатся в списках аппарата детского омбудсмена и могут находиться на территории лагерей и тюрем Сирии. Она отметила, что после пробы ДНК эти дети могут быть признаны российскими гражданами, тесты ДНК 49 из них уже подтвердили родственные связи с россиянами.
По словам омбудсмена, детей планируют возвращать небольшими группами, чтобы «не было отсрочки». Как рассказала Кузнецова, суды в России по признанию факта рождения уже начались, идет процесс оформления документов на тех детей, у которых взяли ДНК.
Также, МИД РФ сообщил о том, что в Россию из Дамаска возвращены 8 детей, вывезенных в Сирию на территории боевиков.
Накануне в МИД России состоялось очередное заседание целевой рабочей группы под председательством специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой с участием сотрудников департамента Ближнего Востока и Северной Африки, консульского департамента и департамента информации и печати МИД России, сообщили в МИД.
«Были подведены итоги завершившейся гуманитарной миссии по возвращению на Родину всех 122 обнаруженных в иракских тюрьмах и приютах российских детей. Все они незаконно находились на территории республики Ирак вместе со своими матерями, в отношении которых там ведутся следственные действия или вынесены судебные приговоры по обвинению их в причастности к террористическим организациям», — сообщили в МИД.
«На данный момент на территорию Российской Федерации из тюрьмы Дамаска возвращены 8 несовершеннолетних россиян. Еще у почти 100 взяты пробы ДНК для определения генетического родства с потенциальными опекунами в России. Работа продолжается. В частности, уточняется общее число находящихся в сирийском Заевфратье российских детей», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: