Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Российские саперы в первый день работы в Пальмире обнаружили более 120 взрывных устройств

Пальмира. 18 марта. Российские саперы приступили к разминированию исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры. В первый день работы они обнаружили более 120 взрывных устройств и два склада боеприпасов, сообщил журналистам командир отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ полковник Валерий Овдиенко, передает ТАСС.

«Личный состав отряда приступил к разминированию исторической части и мест проживания людей в Пальмире. Работы организованы на подступах к городу и в исторической части, а также внутри него. В течение первых пяти-шести часов работы личным составом обезврежены более 120 взрывоопасных предметов. Личный состав на выполнение задачи настроен серьезно, уверен, что с задачей справится достойно и в сроки, определенные министром обороны РФ», — сказал он.

По его словам, в городе уже обнаружено два склада боеприпасов. «Группами подрыва организованы вывоз и уничтожение обнаруженных взрывоопасных предметов», — отметил Овдиенко.

Полковник подчеркнул, что работы организованы с учетом особенностей исторической застройки города. «Максимальные усилия прилагаются саперами, чтобы сохранить инфраструктуру, в том числе историческую часть. Все то, что можно вывезти и уничтожить за пределами города, вывозится», — рассказал он.

Всего саперам предстоит проверить около 900 га территории. Завершить работы предполагается в течение 1-1,5 месяцев. «Очень сильно заминировано в городе. Также заминированы объекты, которые представляют историческую ценность», — добавил Овдиенко.

Например, в первый же день в жилом доме в Пальмире был обнаружен и обезврежен крупный фугас — начиненная взрывчаткой пластиковая бочка. «Он имел два способа инициирования: электрический и огневой. Масса — около 100 кг», — сообщил сапер Дмитрий Устинов.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: