Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Российские военные уничтожили в Сирии брошенную боевиками пещеру

НУР-СУЛТАН, 23 марта. Саперы Вооруженных сил РФ уничтожили на границе сирийских провинций Идлиб и Хама брошенную боевиками пещеру, которая использовалась для снабжения продовольствием и медикаментами, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника инженерных войск группировки войск ВС РФ в Сирии полковник Романа Бессмертного.
Группировки «Джейш аль-Изза» и «Джебхат ан-Нусра»* приспособили под свои нужды скрытый комплекс пещер, расположенный в ложбине между холмами, на которых раскинулись оливковые сады. Рельеф укрывал их от артиллерии и авиации. Но боевики покинули эти места в 2018 году. В 2021 году российские саперы уже уничтожили здесь крупный полевой госпиталь. Рядом была обнаружена пещера поменьше.
«Пещера использовалась боевиками в качестве продовольственного склада, также здесь хранились медикаменты для лечения раненых. В этой пещере порядка четырех комнат для содержания продуктов и медикаментов, а также для размещения порядка 20-30 боевиков», — сказал Бессмертный, уточнив, что для охраны и обороны комплекса боевики использовали соседние пещеры.
Предположительно, пещера углублялась вручную, помещения высекались в мягком известняке. Самая большая галерея могла вместить грузовик. Из нее ходы вели в галереи поменьше, где на полу обнаружили шкуры баранов.
«Вероятно, все шло в ход. Животные — на мясо, шерсть — на оборудование матрасов и лежаков», — отметил Бессмертный.
Боевики провели сюда электричество, стены исписали красной краской.
«Надписи на стенах говорят нам об именах бандитов, которые присутствовали здесь… В этой комнате, вероятно, размещались боевики. Для отдыха. Мы наблюдаем оборудованное помещение с розетками, с местами для оружия и боеприпасов, под личные вещи», — рассказал Бессмертный.
Местные крестьяне признаются, что до сих пор побаиваются ходить в эту ложбину, поскольку боевики могли заминировать ее перед отходом.
«Мы знали, что здесь начались какие-то строительные работы, но что здесь делали боевики, и предположить не могли. Нам сюда запрещали приходить, хотя тут у меня оливковые деревья, и здесь до прихода этих людей я пас своих баранов», — рассказал местный житель Зейн Каббас. Он отметил, что после подрыва пещеры российскими саперами эти места вновь стали безопасными.
*Террористическая группировка, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: