Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Родители из-за экстремистских взглядов запрещали своим детям ходить в школу

Бишкек. 28 июня.  Привлечены к ответственности родители, которые из религиозных соображений, не пускали детей в школу. Об этом сообщил начальник отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей Аслан Атабиев на пресс-конференции в четверг.

В регионах выявляются факты незаконного ограничения детей в доступе к образованию со стороны родителей.

Так, 26 января 2018 года прокуратурой Иссык-Кульского района возбуждено уголовное дело в отношении супругов А.Ж. и А.Б. по признакам преступлений, предусмотренных статьей 161 УК КР «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», которые являясь сторонниками одного из запрещенных в республике религиозно-экстремистских течений. Они сознательно лишали своих несовершеннолетних детей (дочерей) Ж.М. 2001 года рождения и Ж..Г. 2006 года рождения права на получение общего обязательного образования.

Приговором Иссык-Кульского районного суда супруги А.Ж. и А.Б. признаны виновными и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в колонии-поселении.

Также 12 марта 2018 года прокуратурой Ала-Букинского района в адрес руководства районного отдела образования внесено представление об устранении нарушений закона, выразившиеся в непринятии мер работниками учебного заведения (школа №14 Ала-Букинского района) по привлечению к учебному процессу трех учеников Т.М. 2006 года рождения, Т.Ф. 2009 года рождения, Т.Х.2010 года рождения, не посещавших школу в течение 20 дней.

Ученики не посещали занятия по запрету отца, являющегося последователем одного из запрещенных в Кыргызстане религиозных движений.

Источник: КирТАГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: