Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Религиозный экстремизм и терроризм толкают исламский мир на путь изоляции и отсталости — Токаев

Астана. 2 марта. Сегодня на Форуме улемов мусульман Евразии председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к лидерам духовенства.

Токаев отметил, что глобализация, трансформация мировоззренческих устоев, стремительное ускорение исторического времени приводят к необходимости переоценки места веры и религиозных ценностей, передает Total.kz.

«В такой ситуации нередко на первый план выходят силы, которые отвергают гуманистические начала ислама, отказываются от традиций миролюбия, толерантности, веротерпимости. Заметной политической силой стали радикальные группировки, пропагандирующие идеи джихадизма, идущие по пути терроризма и экстремизма. Они забывают о том, что мусульмане на протяжении всей истории были открыты к диалогу со всеми, кто в таком диалоге заинтересован и не несет никому вреда. Они толкают исламский мир на путь изоляции и отсталости», — сказал спикер сената.

По его словам, необходимо значительно усилить передовую науку и традиции культуры исламской цивилизации. Это является одной из актуальных проблем современности, так как сегодня многие мусульманские государства испытывают трудности, связанные с нищетой, неграмотностью населения, отсталостью здравоохранения, сложной демографической ситуацией, террористическими угрозами, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.

«Все эти вызовы требуют поиска действенных механизмов, идеологических и моральных рецептов, которые помогут вывести из нравственного кризиса и военно-политической конфронтации. Свою лепту в поиск ответа на вызовы современности должны внести мусульманские ученые — улемы, которым предстоит актуализировать положения коранического учения, которые говорят о любви к знаниям и миролюбии. В этом деле улемы должны противопоставить живое слово священного Корана тем ложным интерпретациям, которые дают сомнительные проповедники. Необходимо разоблачить призывы тех, кто использует ислам в корыстных целях, в борьбе за власть и утверждение собственного господства», — отметил Токаев.

Говоря о фундаментальных принципах ислама, он напомнил слова Нурсултана Назарбаева, который призвал политиков и ученых мусульманского мира «совместными усилиями формировать позитивный образ ислама как религии мира, добра, терпимости и справедливости».

По словам Токаева, Казахстан прилагает большие усилия для объединения мусульманского мира на пути прогресса и развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: