Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Религиозная ситуация в Шалкарском районе стабильная

Шалкар. 13 мая. Из 46-ти тысяч человек, проживающих в Шалкарском районе, только 600 регулярно посещают мечеть и читают намаз. Более ста из них, как удалось выяснить местным специалистам в области религии, являются приверженцами нетрадиционного ислама. С каждым из таких людей проводится индивидуальная работа, результаты которой уже налицо. За последние полгода благодаря стараниям имамов и теологов, к «нормальной» жизни удалось вернуть 18 человек. Об этом сегодня в ходе отчетной-пресс-конференции сообщил аким округа Бауыржан Каниев, передает Рика.

Еще одной проблемной темой сегодня является исчезновение озера Шалкар, когда то являвшегося местом отдыха тысяч казахстанцев. На его восстановление по предварительным подсчетам требуется 5 миллиардов тенге. Вопрос плачевного состояния водоема решается на уровне республики и находится на личном контроле акима области Бердыбека Сапарбаева.

В целом социально-экономическая ситуация в районе стабильная. Здесь активно развивается земледелие, животноводство, предпринимательство. Осуществляется выдача земельных участков под ИЖС. До конца этого года планируется обеспечить десятью сотками 1200 сельчан.

Источник: Рика


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: