Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Рейхсбюргеров» обнаружила в бундесвере контрразведка ФРГ

НУР-СУЛТАН, 02 декабря. Служба военной контрразведки Германии (Militärischer Abschirmdienst, MAD) ведет расследование в отношении сразу нескольких сотрудников Управления закупок бундесвера в связи с их возможной принадлежностью к движению «рейхсбюргеров». Все подозреваемые работают в региональном офисе города Ульм, в том числе начальник офиса, сообщило во вторник, 1 декабря, министерство обороны ФРГ, переадет Deutsche Welle.

Как уточняется в сообщении ведомства, расследование ведется с конца 2019 года, во вторник контрразведчики допросили восьмерых фигурантов.

«Первые результаты подтверждают имеющиеся подозрения», — цитирует агентство dpa письмо парламентского статс-секретаря при Минобороны Петера Таубера (Peter Tauber) к комитету бундестага по вопросам обороны.

По данным Таубера, контрразведка также изъяла информационные носители, которые теперь изучаются. Главным подозреваемым запрещено появляться на рабочих местах.

Правые радикалы в бундесвере

Ранее, в июле, стало известно, что  MAD ведет расследование в отношении четырех правых экстремистов в бундесвере, которых считают вероятными участниками турецкой ультраправой группировки «Серые волки»(Боз Гурд — организация, запрещенная в РК).

В том же месяце саму военную контрразведку заподозрили в том, что она попала под воздействие правых экстремистов — ее сотрудники, предположительно, информировали о ходе ведущегося расследования солдат отряда бундесвера специального назначения (Kommando Spezialkräfte, KSK), в рядах которого тоже обнаружили праворадикалов, после чего одна из четырех рот была сразу расформирована.

24 сентября министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) отправила в отставку главу MAD Кристофа Грамма (Christof Gramm) в связи с тем, что «новый этап в борьбе против экстремистских тенденций в бундесвере и в деле модернизации MAD требуют дополнительных усилий и динамики».

В настоящее время военная контрразведка расследует более 700 случаев предполагаемого правого экстремизма в бундесвере.

Кто такие «рейхсбюргеры»

Движение «рейхсбюргеров» не признает ФРГ и ее конституцию, его участники считают себя гражданами «германского рейха». Вместе с близкими им по духу «самоуправленцами» в движении насчитывалось около 16 500 человек в 2017 году. По данным Федерального ведомства по охране конституции, около 900 из них были правыми экстремистами.

31 августа 2020 года во время демонстрации корона-скептиков в Берлине несколько сотен ее участников попытались занять ступеньки в здание парламента Германии. Некоторые из них бросали в полицейских камни и бутылки, другие развернули флаги «рейхсбюргеров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: