Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Реальная» угроза перехода терроризма на пароме в Южную Шотландию

Эдинбург. 14 марта. В шотландских портах проблемы. Они носят разный характер, об этом пишет www.ekhoplanet.ru. Так, в настоящий момент существует «реальная» угроза перехода террористов из Северной Ирландии в Шотландию на пароме. Это  мнение принадлежит ведущему специалисту Великобритании по борьбе с терроризмом.

Дэвид Андерсон предупредил общественность о проблемах в портах в Южной Шотландии. Многие из них касаются терроризма. Офицеры в шотландских портах сообщили ему, что они владеют «неполной и недостоверной» информацией от паромных компаний и угрозе терроризма.

Поэтому полиция Шотландии в этом месяце начали кампанию, призывая общественность помочь победить терроризм.

Мистер Андерсон сказал, что «угроза террористов – это их переход из Северной Ирландии в Шотландию. Он реален и имеет обоснование.

Напомним об инциденте, который произошел в Кэнэри-Уорф в 1996 году. Речь касается заминированного грузовика, производства Северной Ирландии. Тогда в результате случившегося погибли два человека, ранены оказались более 100 человек. Ущерб последствий трагедии — £150 миллионов фунтов.

Кстати, это грузовик был перевезен из Ларн в Странраре одной из паромных линий, а позже доставлен в Лондон».

Мистер Андерсон — рецензент терроризма еще в начале марта. В его докладе обнародованы списки пассажиров на паромы, соединяющие Белфаст Ларн и графство Антрим, шотландско-западного побережья, однако, они неполные и в некоторой степени недостоверные.

Мистер Андерсон обратил внимание на безопасность портов. Он сообщил, что в ходе его визита в 2015/16 в порты Кента, юго-запад Шотландии, общая обстановка была более безопасна по сравнению с обстановкой сейчас.

Полиция Шотландии начала заботится о безопасности в морских портах. Активно работает пограничный контроль, операторы, контролируется граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Открыт вопрос о свободе передвижения. Сейчас это важно, поскольку премьер-министр ведет переговоры о выходе Великобритании из ЕС.

Источник: www.ekhoplanet.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: