Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Рахмон: Социально-экономические аспекты — основная причина терроризма

фото с сайта centralasia.news

НУР-СУЛТАН, 18 мая. Кроме вооружённой борьбы с терроризмом необходимо уделять особое внимание решению социальных и экономических проблем, нерешённость которых в некоторых случаях может стать основной причиной радикализма, считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон, пишет ТаджикТА.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по его мнению, целесообразно налаживать эффективное сотрудничество, в том числе через оказание финансово-технической помощи странам, уязвимым в плане борьбы с терроризмом.

«Если иметь в виду наш регион, то следует отметить, что действия экстремистских и радикальных групп несут в себе серьёзную угрозу и странам Центральной Азии. Они маскируют свои корыстные цели религиозными лозунгами и собирают своих сторонников под знаменем борьбы за социальную справедливость. Однако на деле они преследует цель изменить светский строй государств региона и используют все средства и способы для захвата политической власти», – заявил Э. Рахмон.

Далее в своем выступлении президент отметил необходимость отказа от применения «двойных» стандартов при определении своего подхода к террористическим и экстремистским организациям и группам.

Рахмон отметил, что определённое количество членов международной террористической сети, в том числе так называемого Исламского государства(организация, запрещенная в РК), с конкретной целью перебрасывается на территорию Афганистана.

Все они участвовали в террористических операциях в Сирии и Ираке, обрели боевой опыт и вынашивают планы дестабилизации обстановки в регионе с использованием новых форм и методов деятельности.

«В этих условиях мы предпринимаем все необходимые меры с тем, чтобы сохранить положение на данном направлении в нормальном состоянии. В этих целях и с учётом значения восстановления мира и стабильности в Афганистане для безопасности всего региона, Таджикистан всецело поддерживает созидательные действия и усилия Правительства этой страны и мирового сообщества на этом поприще. Таджикистан продолжит свои усилия на этом направлении, в том числе посредством содействия развитию экономики и социальной сферы Афганистана. Мы призываем все заинтересованные стороны удвоить свои совместные созидательные усилия по нахождению мирных способов решения проблемы Афганистана», – заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: