Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом договорились США и Катар

АСТАНА, 14 января. США и Катар договорились наращивать сотрудничество по итогам прошедшего заседания Стратегического диалога, заявили в госдепе. Об этом пишет РИА Новости.

В воскресенье в Дохе состоялся второй Стратегический диалог США и Катара. Делегации двух стран обсудили двусторонние отношения, региональную безопасность, сотрудничество в области обороны, партнерство по борьбе с терроризмом, торговлю и другие вопросы.

По итогам было подписано три меморандума о взаимопонимании «для продвижения сотрудничества в различных областях», рассказали в госдепартаменте.

«Соединенные Штаты и Катар подчеркивают важность их постоянного партнерства, которое отвечает интересам обеих стран, а также безопасности и процветанию региона Персидского залива», — говорится в распространенном заявлении госдепа.

Отмечается, что «стратегический диалог подчеркивает приверженность Катара и Соединенных Штатов расширять сотрудничество в областях, которые обеспечивают наибольшую взаимную и практическую выгоду».

«Катар и Соединенные Штаты по-прежнему привержены диалогу и долгосрочному сотрудничеству по политическим вопросам, консолидации современных средств обороны, борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом во всех его формах, противодействию финансированию терроризма, расширению партнерства в области торговли и инвестиций и расширению сотрудничества в области образования и культуры», — говорится в комментарии по итогам заседания.

Стороны договорились провести первое заседание рабочей группы в апреле 2019 года. Следующее заседание Стратегического диалога запланировано на 2020 год в Вашингтоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: