Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Рассмотрены вопросы сотрудничества Казахстана и Великобритании по профилактики религиозного радикализма

Астана. 28 мая. Председатель Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Еркин Онгарбаев провел встречу с Заместителем Председателя Комиссии по религии и убеждениям в британской общественной жизни, директором Института Вульфа Эдвардом Кесслером. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

В ходе встречи обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества в сфере межрелигиозного диалога и согласия, а также обмена опытом в области регулирования религиозной сферы, в том числе по вопросам профилактики религиозного радикализма.

Председатель Комитета по делам религий Е. Онгарбаев проинформировал о ситуации в религиозной сфере и основных нормах нового законопроекта по вопросам религиозной деятельности.

Следует отметить, что в рамках официального визита Института Вульфа в Казахстан сегодня запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между Международным центром культур и религий при Министерстве по делам религий и гражданского общества РК и Институтом Вульфа.

По словам Е. Онгарбаева, данный меморандум позволит на системной основе  наладить обмен информацией, исследовательским опытом и практикой, а также проводить консультации, совместные мероприятия по актуальным вопросам в религиозной сфере.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что готов поддержать иницированный Институтом Вульфа проект «Диалог и инклюзивность в Казахстане и Соединенном Королевстве», который посвящен проведению сравнительного исследования исламских обычаев и мусульманской культуры в Казахстане и Великобритании.

Эдвард Кесслер выразил особый интерес к изучению опыта Казахстана в сфере межэтнического и межконфессионального согласия. Он пригласил Председателя Комитета по делам религий посетить в Кембридже Институт Вульфа, деятельность которого посвящена изучению отношений между мусульманами, христианами и иудеями.

В завершение встречи стороны пришли к договоренности о продолжении конструктивного сотрудничества по обмену опытом и взаимодействию в религиозной сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: