Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Распространившему видео теракта мужчине вынесли приговор в Новой Зеландии

НУР-СУЛТАН, 18 июня. Новозеландский суд приговорил бизнесмена, распространявшего онлайн-трансляции нападений на мечети в городе Крайстчерч в марте этого года, к 21 месяцу тюремного заключения, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 1 News.
Как сообщалось ранее, 44-летний Филип Невилл Арпс в марте предстал перед окружным судом Крайстчерча. Ему были предъявлены обвинения по двум статьям, связанным с распространением видеозаписи трагедии, и отказано в просьбе об освобождении под залог. Позже он признал в суде вину в распространении онлайн-трансляции.
После отбытия срока Арпс выйдет на свободу с особыми условиями: в течение шести месяцев он будет обязан пройти психиатрическую экспертизу и лечиться от алкоголизма и наркомании, также у него не будет доступа в интернет.
Защита Арпса утверждала, что домашний арест был бы уместным, однако, по мнению судьи, «существует высокий риск, что Арпс повторно совершит правонарушение, кроме того, он не проявляет никакого раскаяния, и перспективы изменения его взглядов на религию практически отсутствуют», сообщает телеканал.
Адвокат Арпса Ансельм Уильямс подтвердил, что ​​подал апелляцию в Верховный суд от имени бизнесмена.
В середине марта в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: