Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Раскаявшимся террористам помогут встать на путь исправления в Узбекистане

АСТАНА, 20 сентября. Республиканская комиссия по рассмотрению обращений граждан, оказавшихся в составе террористических и экстремистских организаций, создана в Узбекистане, соответствующий указ президента страны Шавката Мирзиёева опубликован в среду на сайте информагентства  Sputnik .

В преамбуле документа говорится, что в 2017 году более 18 тысяч граждан Узбекистана, раскаявшихся в ранее содеянном и вернувшихся к мирному образу жизни, были сняты с учета лиц, склонных к участию в деятельности запрещенных организаций. При этом более 10 тысяч из них получили помощь в трудоустройстве и налаживании предпринимательской деятельности, а также социальную поддержку.

«Образовать Республиканскую межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Узбекистана, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп», — говорится в тексте документа.

Комиссию возглавил генеральный прокурор страны Отабек Муродов.

Согласно указу, с 1 ноября 2018 года вводится порядок, в соответствии с которым граждане Узбекистана, по заблуждению оказавшиеся в составе запрещенных организаций, освобождаются от уголовной ответственности на основании заключения комиссии. В случае вынесения комиссией отрицательного заключения все обстоятельства рассматриваются в порядке, установленном законодательством.

Заявления о раскаянии в содеянном и явке с повинной подаются в дипломатические представительства Узбекистана по месту пребывания данных граждан либо в правоохранительные органы Узбекистана. Повторное обращение лица, ранее освобожденного от уголовной ответственности согласно данному указу и вновь совершившего преступление, связанное с участием в деятельности запрещенных организаций, рассмотрению не подлежит.

В соответствии с документом, от уголовной ответственности за терроризм и экстремизм могут быть освобождены лица, которые лично явились с повинной, чистосердечно раскаялись в содеянном и встали на путь исправления, не являлись идеологическими и духовными лидерами запрещенных организаций, не проходили подготовку и не участвовали в боевых действиях и совершении диверсионно-подрывных актов, а также не принимали участие в финансировании международного терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: