Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Ракетному обстрелу подверглась турецкая военная база на севере Ирака

НУР-СУЛТАН, 23 июля. Военная база на севере Ирака с расквартированными на ней турецкими войсками подверглась ракетному обстрелу в пятницу вечером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

Атака была совершена на лагерь Зликан, расположенный в районе Башика неподалеку от Мосула (провинция Найнава). В сторону военного объекта было выпущено три реактивных снаряда. По информации портала Shafaq news, как минимум одна ракета взорвалась на территории лагеря. О возможных жертвах и пострадавших не сообщается.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Лива Ахрар аль-Ирак», которая назвала это местью за обстрел турецкими войсками провинции Дахук.

В среду портал Shafaq news сообщил, что в результате обстрела турецкой артиллерией туристического объекта в провинции Дахук (входит в состав Иракского Курдистана) погибли девять человек, еще 22 получили ранения. Совет по национальной безопасности при правительстве Ирака отозвал временного поверенного в делах из Анкары для консультаций. В четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не имеет отношения к инциденту.

Зликан, как и еще одна турецкая база вблизи населенного пункта Эль-Амадия в 15 км от границы с Турцией, а также другие военные объекты страны в Ираке периодически становятся целью различного рода атак. Нередко жертвами таких нападений становятся турецкие военнослужащие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: