Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Разделяет лишь река». Талибы вышли к границе с Таджикистаном

НУР-СУЛТАН, 07 ноября. Боевики экстремистского движения «Талибан» (запрещено в РФ) в провинции Бадахшан вышли на границу с Таджикистаном, пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы уезда Нусая Абдулгафар Гардиша.

«В уезде Нусай 80% находятся под контролем террористов, лишь уездный центр контролируется правительственными силами. Боевики вышли на линию границы с Таджикистаном, таджикские пограничники могут их видеть невооруженным глазом. Талибы находятся в 2-3 км от уездного центра», — сказал Гардиш.

Он подчеркнул, что, если центральное правительство Афганистана не предпримет мер и уезд будет захвачен боевиками, появится угроза падения еще четырех уездов: Хвахана, Куф-Аба, Шикая и Маймая, также находящихся у границы с Таджикистаном. По его словам, все поставки в эти уезды осуществляются через уезд Нусай.

«В настоящее время боевики блокировали дорогу, соединяющую уезд с центром провинции, поставки продовольствия, медикаментов и других необходимых товаров осуществляются по мосту, соединяющему Афганистан с Таджикистаном. В самом уездном центре имеются правительственные силы, но их недостаточно для ликвидации угрозы террористов. Для доставки дополнительных сил, оружия и боеприпасов в уезд, а также ликвидации террористов нужна поддержка военно-воздушных сил», — сообщил чиновник.

По его словам, к талибам примыкают местные вооруженные группы из числа недовольных властями страны, а также криминальные элементы.

При этом он отметил, что пока среди талибов нет иностранных боевиков. «По нашим данным, среди них нет пока иностранных боевиков, все они граждане Афганистана», — отметил он. При этом Гардиш не исключил, что в будущем к ним могут примкнуть и иностранные террористы, находящиеся в Афганистане.

«Необходимо сотрудничество силовых структур Афганистана и Таджикистана в ликвидации этой угрозы, нас разделяет лишь река» — отметил Гардиш.

Ранее сообщалось, что в ночь на 6 ноября неизвестная вооруженная группа из 20 человек атаковала погранзаставу №4 «Ишкобод» на границе Таджикистана и Узбекистана.

Боевики открыли огонь и захватили 5 автоматов Калашникова. Нападавшие были в масках, в результате перестрелки погибли два таджикских правоохранителя.

Таджикским пограничникам удалось отразить атаку, в результате перестрелки ликвидированы 15 боевиков, пятеро были арестованы.

В ходе следствия выяснилось, что эта группировка попала в Таджикистан из Афганистана, все они принадлежат к террористической организации ИГ (запрещена в РФ).

Боевики были направлены в Таджикистан для организации терактов в республике.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: