Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Развитие межкультурного диалога поможет предотвратить экстремизм — М.Базарова

АСТАНА, 23 октября.  Нетрадиционные методы борьбы с экстремизмом и терроризмом были предложены в ходе заседания круглого стола на тему «Россия и Узбекистан: перспективы взаимодействия в Центральной Азии», прошедшего в Институте востоковедения РАН в Москве. сообщает ИА REGNUM.

По мнению руководителя отдела института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Миланы Базаровой, в конечном счете причины многих проблем в сфере безопасности сводятся к невежеству, религиозной и этнической нетерпимости, а также социально-экономической уязвимости людей.

Поэтому для предупреждения терроризма и экстремизма как социально-политического явления предложено развивать межкультурный и межцивилизационный диалог. Например, путем формирования единого туристического пространства в регионе.

По мнению Базаровой, массовый интенсивный культурный обмен будет способствовать установлению взаимопонимания людей разных культурных традиций, формированию терпимости к особенностям национального характера и стереотипам поведения, тем самым выбивая у деструктивных сил главный козырь.

Еще один метод предупреждения — это объединение усилий России и стран региона в расширении научно-технического и инновационного сотрудничества. Технологическое отставание и незащищенное социально-экономическое положение, считает Базарова, ведет к маргинализации части общества, что также создает предпосылки для зарождения радикальной идеологии и активизации террористической деятельности.

Третье направление профилактики, по ее мнению, должно быть связано с обеспечением продовольственной безопасности. А значит, с развитием интеграционных связей в аграрной сфере: это сотрудничество государств в проведении агропромышленных исследований, подготовке кадров аграрного профиля, повышение рентабельности сельского хозяйства за свет внедрения новейших технологий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: