Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Разведка Ирака передала США точные данные о местонахождении лидера ИГ

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. Армия Ирака передала Международной коалиции во главе с США сведения, позволившие ликвидировать главаря террористической организации Абу Ибрагима Аль-Хашими Аль-Курейши в сирийском Идлибе, передает агентство «Анадолу».

Об этом сообщил пресс-секретарь Командования вооруженными силами Ирака, генерал Яхья Расул.

«Операция по ликвидации Эмира Мухаммеда Саида по прозвищу «Аль-Курейши» был осуществлена после того, как Национальная разведывательная организация Ирака сообщила Коалиции его местонахождение, передала точные сведения, позволившие ликвидировать террориста»,- отметил он.

Президент США Джо Байден накануне рассказал в Белом доме об операции по ликвидации Аль-Курейши.

Байден отметил, что Аль-Курейши возглавил ИГ* после ликвидации в 2019 году главаря этой террористической организации Абубакра Аль-Багдади.

По данным спецслужб США, боевик возглавил группировку после ликвидации на сирийской территории в октябре 2019 года лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Аль-Курейши скрывался под разными именами и был известен, в частности, как Хаджи Абдалла, Абу Абдалла Кардаш и Амир Мухаммед Саид.

Согласно источникам агентства Associated Press, при проведении в ночь на четверг операции на сирийской территории, недалеко от границы с Турцией, были убиты не менее 13 человек. Среди них шесть детей и четыре женщины.

В свою очередь администрация США на брифинге в четверг признала, что в ходе ликвидации аль-Курейши погибли дети. Вашингтон считает, что ответственность за это несут боевики. По словам представителя американской администрации, во время операции прогремел мощный взрыв, при котором погиб главарь ИГ и еще несколько человек, включая его жену и детей. Власти США пока не знают, о каком именно числе погибших идет речь.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: