Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Разбор громкого дела: Как 670 кг героина из Кыргызстана доставили в Германию

НУР-СУЛТАН, 14 февраля. Два года назад в городке, расположенном близ границы ФРГ и Польши, задержали людей, перевозивших 670 килограммов героина. Тогда многие СМИ сообщили, что наркотики везли из Кыргызстана.  Выяснилось, что крупную партию героина перевезли через несколько государственных границ и доставили в Европу. Об этом пишет Sputnik Кыргызстан со ссылкой на решения Первомайского районного суда Бишкека и сообщения МВД.

В Кыргызстан из Афганистана

В начале 2019 года преступной группе, отправившей крупную партию наркотиков за границу, содействовали работники Государственной таможенной службы, Торгово-промышленной палаты и бывшие сотрудники 7-го управления МВД. В деле были замешаны учредители обществ с ограниченной ответственностью «Элит Шоко» и «Дилде-Сервис», граждане Турции и Нидерландов. Правоохранители предполагали, что наркотики прибыли в Кыргызстан из Афганистана.

Как провернули дело

Сладости, поступающие в КР из Ирана (халва, шербет, рахат-лукум) хранили на складах возле рынка «Дордой» и на улице 7 Апреля в столице. Именно там на товаре меняли упаковку, помещая внутрь наркотики. Затем юрист, знакомые которого занимали высокие посты в госструктурах, оформил разрешительные документы на груз весом 20 тонн 71 килограмм.

Таможенную проверку провели за один день. Товар якобы принадлежал ООО «Элит Шоко», зарегистрированному в Бишкеке, а декларировало товары ООО «Дилде-Сервис». Учредителями этих фирм на сайте Минюста значатся Пойраз Бурак и Аида Жолдошева.

Героин за 50 миллионов евро

16 мая порядка 20 тонн сладостей и 670 килограммов героина были вывезены из Кыргызстана после таможенной проверки. Груз преодолел около 4 500 километров и пересек границы нескольких государств. Однако правоохранители европейских стран обменялись оперативными сведениями, и ночью 1 июня стражи порядка Германии и Польши провели следственные мероприятия.

В городе Франкфурт-на-Одере неподалеку от границы задержали грузовик DAF с наркотиками. Немецкие эксперты оценили стоимость груза в 50 миллионов евро. Об этой истории сообщили ряд местных и международных СМИ, она даже была описана в книге, выпущенной Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.

Кыргызстанские следователи в том году задержали несколько подозреваемых и завели три дела по статьям 267 «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта», 270 «Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу», 359 «Подделка документов» и 215 «Легализация (отмывание) преступных доходов» Уголовного кодекса КР.

МВД отказывается обнародовать информацию о громком преступлении, подмочившем репутацию страны на международной арене. Ранее пресс-служба министерства просто сообщила о пресечении канала перевозки героина в особо крупном размере.

«Члены преступной группы наладили транзитный канал переброски особо крупных партий героина из Ирана в Европейский союз через страны Центральной Азии. МВД задержало двух кыргызстанцев, в межгосударственный розыск объявили еще одного гражданина КР и иностранных членов преступной группы», — рассказали в пресс-службе.

Сегодня один из организаторов этой схемы отбывает наказание в турецкой тюрьме, а некий гражданин Кыргызстана по-прежнему находится в международном розыске.

Три уголовных дела передали в суд. Недавно по одному из них было принято решение: 23-летний подозреваемый, ранее не судимый, согласился сотрудничать со следствием и полностью признал вину. За нанесение ущерба интересам КР на международной арене суд приговорил его к уплате штрафа в 300 тысяч сомов и освободил.

В 2020 году в Кыргызстане зарегистрировали 1 042 преступления и проступка, связанных с наркотиками. Милиционеры изъяли 4,3 тонны запрещенных веществ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: