Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Работа с аудиторией требует особого таланта. С молодежной – особенно.

Привлечь внимание студенческой молодежи города Алматы к острым проблемам распространения религиозного экстремизма в Казахстане, целенаправленно формировать общественное мнение по созданию атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии – такие амбициозные задачи, поставленные Управлением по вопросам молодежной политики г.Алматы в 2016 году конечно же не могли быть решены одной лекцией даже самого опытного специалиста. Они не могут быть решены и 20-30-40 лекциями. Но главный посыл здесь — в стремлении к созиданию. Огромном желании уберечь молодежь от беды. Поэтому руководитель Управления Е.Бейсембаев с особой тщательностью подошел к выбору исполнителя заказа.

f

Указанный проект, реализованный Республиканским общественным объединением «Контртеррористический комитет» в ноябре-декабре прошлого  года с привлечением именитых специалистов: терролога Бишманова К.М., религиоведа Иванова В.А., теологов Кудайкулова Т.Т., Таджибаева С.К., психолога Шакимову Л.С. и других профессионалов своего дела, стал «пробой пера» для вновь созданной структуры. Так как Алматы является крупнейшим студенческим городом страны, основной акцент был сделан на студентов ключевых вузов города: КазНУ им.Аль-Фараби, КНПУ им.Абая, медицинский университет им.Асфендиярова, КазНАУ, Almaty Management University и др. Казалось бы, идеальное поле для того, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное». Но, анонимный социологический опрос проведенный с целью изучения потребностей и взглядов наиболее благополучной молодежной среды — заставил задуматься. Дал достаточно интересную пищу для размышления, которую предстоит «переварить» для выработки новых подходов к общению, к диалогу.

1

Тем не менее надо отметить, что общение с молодежной аудиторией всегда заряжает позитивом, несмотря на специфичность темы — противодействие глобальным угрозам современности. На мой взгляд, каждая из 22 лекций, прочитанных нашими лекторами, позволила внести маленькую лепту в общее благое дело обеспечения безопасности наших граждан, нашего дома. Помимо этого, в рамках проекта Управления по вопросам молодежной политики г.Алматы нам удалось выразить свое отношение к наиболее актуальным темам нашего общества через серию 40-секундных видеороликов, которые, мы надеемся, принесут пользу в профилактике и недопущении зла.

2

Видеоролики с говорящими названиями «Внимание! Вами манипулируют», «Грех не откроет дорогу в рай», «Семейные ценности — основа жизни», «Расплата за незнание закона сурова», «Как глупая шутка может сломать жизнь», доступны на нашем канале Amanzhol Urazbayev в Youtube на казахском и русском языках.

Благодарим всех, кто доверился нам и всех, кто с нами прошел наше первое испытание!

Аманжол Уразбаев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: