Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Работа по социализации детей «Жусан» продолжается — Бибигуль Асылова

НУР-СУЛТАН, 01 мая. Вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова рассказала о работе по социализации детей, вернувшихся из зон террористической активности, передает KAZISLAM со ссылкой на МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день со всеми детьми, которые в настоящее время вернулись из зон террористической активности, проводится комплексная работа организациями системы образования. На сегодняшний день 198 детей школьного возраста практически прикреплены к организациям образования и находятся на дистанционном обучении. С ними работают школьные психологи, педагоги, классные руководители, есть закрепленные ответственные лица», — сказала Бибигуль Асылова, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Сената.

Она также отметила, что министерством проводится постоянный мониторинг этой работы.

«Что касается в целом комплекса мероприятий, которые проводятся на местах, то у нас есть территориальные отделы по обеспечению качества. В настоящее время во всех регионах проводится мониторинг работы с данными детьми. То есть этот процесс на постоянном контроле МОН находится. Поправки в законодательство позволят нам разработать и утвердить правила оказания такой помощи. У нас будет законодательная основа для регламентации», — добавила Бибигуль Асылова.

Было отмечено, что из зон боевой активности возвращены 447 детей и 164 женщины.

Отметим, что на пленарном заседании Сената рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты материнства и детства». Законопроектом предусматривается закрепление за МОН компетенции по определению порядка реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: