Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пять мирных жителей получили ранения в результате атаки террористов на севере Индии

НУР-СУЛТАН, 26 октября. Пять мирных жителей были ранены в результате атаки террористов в индийской северной территории Джамму и Кашмир, передает ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Times.

Сообщается, что жители пострадали от взрыва гранаты при нападении экстремистов в районе Бандипор. О подробностях произошедшего не сообщается.

5 октября жертвами террористов стали 11 мирных жителей Джамму и Кашмира. Среди погибших двое школьных учителей, владелец аптеки, таксист и уличные торговцы. После их гибели многие выходцы из других штатов Индии покинули Джамму и Кашмир, опасаясь продолжения нападений террористов.

По данным Национального агентства расследований Индии (НАР), убийство мирных жителей планировалось из-за рубежа с целью превращения индийской части Кашмира в «зону страха и террора». К настоящему времени индийские силовики задержали около 900 человек, подозреваемых в причастности к этим нападениям и в связях с запрещенными группировками «Джамаат-и-Ислами» (запрещена в РФ) и «Фронт сопротивления», которая является крылом экстремистской организации «Лашкар-э-Тайба» (запрещена в РФ).

Союзная территория Джамму и Кашмир является единственным регионом Индии, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют различные пропакистанские сепаратистские и националистические группировки, в вооруженной поддержке которых Нью-Дели обвиняет Исламабад. Пакистан резко отвергает эти обвинения, утверждая, что «жители Кашмира борются за независимость, не прибегая к иностранной помощи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: