Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пять гражданок Таджикистана приговорены к пожизненному заключению за терроризм в Ираке

АСТАНА, 01 февраля. Суд в Ираке приговорил 5 таджичек к пожизненному заключению по обвинению в членстве в террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом пишет CA-NEWS со ссылкой на заявление посола Таджикистана в Кувейте и Ираке Зубайдулло Зубайдзода.

Осужденные к пожизненному заключению женщины – уроженки города Исфара Согдийской области, Фархорского района и района Абдурахмон Джоми Хатлонской области.

По словам таджикского дипломата, вердикт суда в отношении Садорат Қурбоновой, Мафтуны Маджидовой, Гулрухсор Алиевой, Гулбахор Сайфуллоевой и ее дочери Махфузы Курбоновой был оглашен в четверг. В зале суда присутствовал и представитель посольства Таджикистана в Ираке.

Оглашение приговора в отношении еще одной гражданки Таджикистана Максуды Джахбаровой отложено — представители суда не сумели найти переводчика с узбекского языка. У женщины, уроженки города Пенджикент, двое детей.

​По официальным данным, в Ираке 43 гражданок Таджикистана осудили к различным срокам (от 16 лет до пожизненного заключения) по обвинению в терроризме.

Ранее власти Таджикистана сообщили, что многие таджикские женщины отправились в Сирию и Ирак по принуждению своих мужей. По официальным данным, свыше 400 таджикских женщин и детей находились в странах Ближнего Востока.

После освобождения многих городов Сирии и Ирака от ИГ, женщины и дети находятся в тюрьмах Ирака и лагерях беженцев ООН в Сирии. В боевых действиях на стороне ИГ в Сирии и Ираке участвовали около 1900 граждан Таджикистана, судьба многих на данный момент неизвестна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: