Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пятнадцать военных погибли в результате нападения боевиков на севере Нигерии

НУР-СУЛТАН, 20 июля. Не менее 15 военнослужащих Нигерии убиты на севере страны в ходе операции против бандформирований под кодовым названием «Сахель санити». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на нигерийскую газету Punch.

«Бандиты атаковали из засады подразделение 72 парашютного батальона 18 июля в районе Фаскари в штате Кацина, — приводит газета слова исполняющего обязанности директора пресс-службы ВС Нигерии бригадного генерала Бенарда Оньеу. — Убиты трое офицеров и 12 солдат».

По его словам, в ходе боя были уничтожены 17 бандитов.

В свою очередь нигерийская газета Daily Post передает, что часть батальона попала в засаду в ходе попытки задержания преступного авторитета, известного как Дангот. Воинское подразделение подходило к лагерю, где находились бандиты.

Операция «Сахель санити» началась 14 июля на севере Нигерии в штатах Кацина, Замфара и Сокото. Ее цель — уничтожение бандитов, их укрытий, выявление сообщников и информаторов преступных структур.

В последние месяцы в северных районах Нигерии произошел значительный рост количества нападений банд на мирных жителей. Наибольшее число атак зафиксировано в штатах Замфара, Кадуна, Сокото и Кацина. Бандиты захватывают заложников для дальнейшего выкупа, похищают скот, запугивают жителей, облагая их различными поборами. В создавшихся условиях власти вынуждены использовать армейские подразделения для борьбы с преступниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: