Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пятеро подозреваемых по делу «Хизб ут-Тахрир» арестованы на 2 месяца в Крыму

НУР-СУЛТАН, 18 февраля. Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца пятерых из шести задержанных в среду подозреваемых по делу запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте суда.

«Избрать [подозреваемым] меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 апреля 2021 года», — говорится в сообщении.

Адвокат Эмиль Курбединов ранее сообщил, что один из шести подозреваемых был задержан на территории второго региона полуострова — города Севастополя, поэтому меру пресечения ему изберет другой суд.

На сайте Киевского районного суда уточняется, что арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая признана террористической на территории РФ»). Также в сообщении отмечается, что двоих из них обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ («Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти»).

«Согласно представленным материалам, у следствия имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе и опасаясь тяжести наказания, указанные лица могут скрыться от предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, являясь активными участниками организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — организация, запрещенная в РК), могут продолжить заниматься противоправной деятельностью, посягающей на общественную безопасность», — говорится в сообщении.

Источник в правоохранительных органах Крыма ранее сообщил, что после обысков правоохранители задержали на полуострове шестерых подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Обыски прошли, в частности, в Симферополе, Белогорске, Бахчисарае и Советском районе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: