Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Путин потребовал от ФСБ укреплять антитеррористическое сотрудничество с другими странами

Москва, 5 марта. Президент России Владимир Путин потребовал от ФСБ укреплять антитеррористическое сотрудничество с другими странами, даже если по другим вопросам с ними есть разногласия, передает ТАСС.

«В борьбе с террором, с другими вызовами цивилизации и международной безопасности Россия всегда была и будет открыта для взаимодействия и совместной работы и с нашими союзниками, и с теми, кто в такое число не входит, со всеми другими странами, даже если с кем-то из них у нас есть разногласия и противоречия по каким бы то ни было вопросам международной повестки», — заявил Президент России на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

«Убежден: в борьбе с террором мы должны быть вместе», — заявил Путин. «Важно укреплять сотрудничество с зарубежными спецслужбами. в том числе те прочные связи, которые у вас установлены с партнерами из государств ОДКБ, ШОС», — обратился Путин к сотрудникам ФСБ. По его мнению, «следует также развивать возможности международного банка данных по противодействию террору, который помогает оперативной проверять лиц, причастных к террористическим структурам». «В целом необходимо совершенствовать обмен информацией, расширять практику проведения совместных оперативно-разыскных и иных мероприятий», — указал он.

Президент России заявил, что доволен снижением количества преступлений террористического характера, поблагодарил за это сотрудников ФСБ, которым в 2017 году удалось предотвратить 68 таких преступления.

«За последние шесть лет преступлений террористической направленности в России стало меньше: если в 2012 году их было 316, то в 2014 — 84, а в прошлом — 25», — сказал Президент России на заседании коллегии ФСБ. По его мнению, «эта положительная тенденция прямо связана с усилением превентивной работы по линии антитеррора». Путин отметил, что «в 2017 году было предотвращено 68 преступлений террористической направленности, в том числе 25 террористических актов».

«Ключевая задача — это борьба с терроризмом», — указал президент. По его мнению, «обстановка требует здесь постоянного внимания и высочайшей собранности».

Уменьшение количества преступлений террористической направленности президент назвал «положительной тенденцией» и связал ее с «усилением превентивной работы по линии антитеррора». «Об этом мы постоянно с вами говорим, и важно, что здесь есть результаты», — отметил Путин. Он поблагодарил ФСБ за пресечение терактов. «За каждой их этих цифр — спасенные, сохраненные жизни наших граждан», — отметил президент.

На его взгляд, «нужно продолжить действовать также активно, использовать наступательную тактику и стратегию в борьбе с террором, совершенствовать координирующую роль Национального антитеррористического комитета». Президент России также обратил внимание на то, что «следует получать оперативную, упреждающую информацию, ликвидировать информационные и другие каналы, используемые террористическими группировками, которые носят глобальный, трансграничный характер».

Владимир Путин также потребовал от ФСБ обезопасить российское общество, прежде всего молодежь, от влияния экстремизма. «Эффективно должна строиться вся система работы по противодействию экстремизму», — поставил задачу Президент России.

Он напомнил, что на недавнем заседании коллегии МВД отмечалось, что число подобных преступлений в последнее время выросло. «Нужно защитить людей, молодых людей прежде всего, от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью, ксенофобией и национализмом», — уверен президент.

«Радикализм какой бы политический, идеологический оттенок он не носил, не принимал — разрушителен по своей сути, и мы обязаны обезопасить страну, будущее людей от этой угрозы», — подчеркнул Президент России.

«Хотел бы поблагодарить личный состав ФСБ, руководство службы за добросовестную эффективную работу, за грамотное, оперативное решение поставленных задач», — обратился в своем выступлении Владимир Путин к сотрудникам службы.

Он пообещал, что государство продолжит поддерживать семьи павших сотрудников ФСБ, будет повышать денежное довольствие действующих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: