Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Прошел круглый стол «Инициативы Президента – путеводитель к новым вершинам» (ФОТО

Астана, 6 марта. Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религии КДР МДРГО РК сегодня, 6 марта, провел круглый стол на тему «Инициативы Президента – путеводитель к новым вершинам».

Данное мероприятие было организовано в целях анализа и разъяснения сути и важности доклада, сделанного Президентом Республики Казахстан 5 марта текущего года на совместном заседании палат Парламента.

Модератором круглого стола выступила директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии, к.ф.н. Айнур Абдирасилкызы. Эксперт обратила внимание на актуальность социальных проблем в современном обществе, которые были указаны в инициативах Главы государства.

«Состояние религиозной ситуации напрямую связано с социальным положением, поскольку религиозная ситуация является социальным явлением. Многие проблемы в области религии возникают из-за нерешенных социальных проблем. По результатам исследований, 52% участников терактов в Казахстане являются социально уязвимыми, не имеющими собственного жилья и работы. Вместе с этим, 84% из них не имели специального религиозного образования. Исходя из этого можно предположить, что последовательная реализация инициатив, связанных с социальной сферой и образованием, на основе предложений Главы государства, в свою очередь, безусловно, будет препятствовать распространению негативной религиозной идеологии», – отметила А.Абдирасилкызы.

Выступивший с докладом на круглом столе Бакиров Бауржан Жалелович, руководитель управления профилактики религиозного экстремизма и реабилитационной работы Комитета по делам религий, отметил особую эффективность инициатив Главы государства для молодежи. Директор Научно-исследовательского центра «Яссавиеведение» Международного Казахско-Турецкого университет им.Х.А.Ясави, профессор, д.теол.н. Кенжетай Досай Турсынбаевич подчеркнул также особую значимость государственной политики, так как она обращена не только на социальные слои общества, но и на сознание человека в целом.

Заведующий кафедрой религиоведения факультета социальных наук ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, к.ф.н., ведущий научный сотрудник НИАЦ Тышхан Кеншилик обратил внимание на важность социальных положений членов общества, и заявил что реализация социальных инициатив, продвигаемых Лидером нации, приведет к уменьшению числа негативных явлений в религиозной сфере.

Председатель ОО «Контртеррористический комитет» Уразбаев Аманжол Зейнуллаевич, председатель фонда культуры и развития «Ұлағат» Жумакасова Камажан Габдрашевна, главный редактор общественно-политической газеты «Төртінші билік» Балтабаев Толемырза Темирбекович, и другие квалифицированные специалисты выступившие с докладами в ходе мероприятия также провели всесторонний анализ социальных решений, предложенных Президентом Республики Казахстан и отметили, что именно эти решения могут послужить в качестве основного средства ограждения молодежи от чуждой идеологии и укрепления социальной стабильности на пути к внутреннему единству. Участники подчеркнули важность широкого общественного обсуждения инициатив Президента.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: