Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Профилактическая акция по противодействию экстремизму прошла в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 августа. Предупредить нарушения законности в сфере религиозной деятельности и вовлечение людей в орбиту экстремизма — одна из задач полиции. Со 2 по 5 августа сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО совместно с районными подразделениями и местными исполнительными органами проводили профилактическую акцию по раздаче памяток в торговых домах, супермаркетах и других местах скопления людей, сообщает пресс-служба МВД РК.

К примеру, не все знают, что распространение религиозных материалов допускается только в специально отведенных для этого местах. Это места отправления культа и торговые точки, имеющие соответствующее разрешение, их в СКО 16. Публикация религиозных материалов, продажа предметов религиозного назначения по объявлениям в социальных сетях, другие формы распространения — незаконны.

«Отдельно проводится работа по профилактике вовлечения людей, особенно молодых, в религиозные течения экстремистского толка. Сотрудники настоятельно рекомендуют избегать сообществ, которые проявляют нетерпимость или пренебрежительное отношение к законодательству страны, традиционным религиям, национально-духовным ценностям общества, обвиняют мировые религии в отходе от “истинного учения”, навязывают “культовый менталитет”, соединенный с чувством исключительности — все это характерные признаки деструктивных религиозных течений. Участие в них ведет к крайнему нарушению идентификации, потере воли к жизни», — говорит и.о. начальника Управления по противодействию экстремизму ДП СКО Алмас Шитканов.

Полицейские также проводят профилактическую работу в социальных сетях — предупреждающие материалы размещаются на аккаунтах ДП СКО и районных отделов полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: