Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Профилактику экстремизма в Карагандинской области хотят поставить на новый уровень

Караганда. 14 марта. Для борьбы с религиозным экстремизмом прокуроры Карагандинской области разработали комплексную программу «Доверие населению», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В экстремисты идут безработные, всего в регионе зарегистрированы более 30 тысяч граждан без заработка. В основном они живут в поселках и малых городах,» — такой вывод озвучил заместитель прокурора Карагандинской области Мейрам Таукенов на заседании консультативного совета по противодействию экстремизма.

По городам и селам будут ездить группы теологов, чиновников, прокуроров и объяснять молодежи, насколько опасен экстремизм. Заместитель прокурора области призвал госслужащих разъяснять населению суть госпрограмм. А центрам занятости посоветовал приложить все усилия по трудоустройству безработных.

Как рассказал начальник управления областной прокуратуры Маргулан Калиакпаров, выработаны мероприятия по шести направлениям.

«По каждому направлению созданы рабочие группы, которые одновременно будут дислоцироваться и работать в Темиртау и в Казыбекбийском районе Караганды, — сообщил Маргулан Калиакпаров. — Штабы будут находиться при акиматах». «На встречах с населением необходимо проводить учебные мероприятия, то есть оперативные эксперименты на отдельных объектах, — сказал Маргулан Калиакпаров.

— Нужно вводить принцип партнерства, чтобы население не только участвовало в охране правопорядка, но и своевременно информировало полицию обо всех угрожающих ситуациях».

Эти меры, уверены прокуроры, позволят достичь результатов в сфере противодействия религиозному экстремизму и положительно повлиять на оздоровление религиозной ситуации.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: