Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Противостоять экстремизму должны лидеры религиозных общин

Мюнхен, 19 февраля. Лидеры религиозных общин должны играть ключевую роль в борьбе с экстремистскими и радикальными настроениями. Об том заявил председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, выступая в воскресенье на дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«После терактов в Париже, Совет раввинов Европы выпустил «Манифест по борьбе с экстремизмом». В нем мы указали на ряд мер, которые могут принять религиозные общины для противодействия экстремизму. Три года спустя мы по-прежнему считаем, что именно лидеры религиозных общин должны играть ведущую роль в противодействии радикализации. Именно лидеры — это те люди, которые могут своевременно выявить признаки возможной радикализации, они же могут приложить максимум усилий, чтобы предупредить появление экстремистских настроений в своей общине», — сказал он.

В ходе дискуссии Гольдшмидт обратился с вопросом к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по международным делам, экс-послу России в США Сергею Кисляку, как обстоят дела с противодействием радикализму в России, и какая работа ведется в стране, чтобы разные национальности и религии мирно существовали в нынешних непростых геополитических обстоятельствах.

«Россия — многонациональная страна, в которой представлено множество религий и религиозных организаций. Для нас очень важно культивировать толерантность к представителям всех религий. В России существуют государственные организации, чья деятельность направлена на развитие уровня толерантности, а также на развитие диалога между религиями. Мы также понимаем, что особое внимание должны уделять молодому поколению, мы стараемся образовывать людей, в том числе через их религиозных лидеров, объяснять им суть каждого религиозного течения», — подчеркнул Кисляк.

Он отметил, что когда речь заходит об исламе, у РФ есть большое количество организаций, которые помогают донести до общества, какие ценности на самом деле проповедует истинный ислам. «У нас даже есть мусульманский университет в России. Идея и миссия этих организация та же — помочь мусульманским общинам распространить идеи умеренного ислама, знания о мусульманской культуре. Я могу сказать, что на сегодня мы двигаемся довольно успешно, и мы будем продолжать это делать», — добавил Кисляк.

В свою очередь, одна из лидеров израильского политического альянса «Сионистский лагерь», экс-министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отметила, что представители всех религиозных течений должны сплотиться в борьбе против мирового терроризма. «Мы не должны избегать термина «религиозная война». Да, это война экстремистской исламской организации против умеренного и истинного ислама. Принимая во внимание этот факт, мы можем сотрудничать и работать вместе — евреи, мусульмане, христиане. Мы все вместе против экстремистской идеологии», — подчеркнула она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: