Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Противозаконный квест» — откровения закладчика наркотиков в Алматы

АЛМАТЫ, 21 января. Полиция Алматы при проведении рейда задержала молодого человека – «закладчика», который рассказал о распространении наркотиков, сообщает Zakon.kz.

Одна из целей рейдов в клубах — это пресечение распространения наркотиков. Но дилеры чаще попадаются на улицах города. Так накануне полиция задержала «закладчика». Молодой человек раскрыл схему работы через социальные сети. По его словам, за каждый спрятанный для клиентов пакетик психотропного вещества он получает 800 тенге. А для приема на такую работу ему пришлось сдавать определенные экзамены.

» Они дают мне задание, это как квест. Сделай 10 фотографий, пройдите по улице, якобы там товар заложен, сделай описание, оформите все это и скиньте мне. Оформляют через сайт, делают фотографии, отмечают фото и делают описание.»

После таких откровений не составит труда и задержать «кураторов» закладчиков, говорят сотрудники полиции.

В полиции Алматы рассказали, что зону риска представляют ночные клубы, поэтому они на особом контроле. Полицейские составили список заведений, где чаще всего происходят нарушения, проводят рейды. Но, как показал один из последних таких выездов, людей в форме пускают не везде. Хотя профессиональная подготовка самих охранников клубов и ресторанов, а в отдельных случаях и их трудовая репутация, оставляют желать лучшего. Отслеживают и тех, кто продает наркотики. Эту работу проводят и бойцы Нацгвардии, патрулирующие опасные маршруты.

В целом в департаменте полиции Алматы отмечают снижение количества преступлений и увеличение их раскрываемости. По официальным данным, за прошлый год на Алматы пришлось почти четверть всех преступлений в республике. Раскрыто боборьбальше 6,5 тысяч уголовных правонарушений, раскрываемость тяжких преступлений составила 46%. Сокращение наблюдается почти по всем видам преступлений.

В полиции надеются и на помощь горожан, которые всегда могут сообщить о тех или иных нарушениях. Приходить же постоянно с проверками к субъектам малого и среднего бизнеса правоохранители не могут. И хотя рейды эффективны, но после ухода людей в форме нарушения, как правило, продолжаются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: