Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пропаганда терроризма не по своей воле или радость от успехов ДАИШ?

НУР-СУЛТАН, 29 октября. В специальном учреждении ЕЦ 166/10 г. Нур-Султана проходит судебный процесс в отношении 14 казахстанцев, которые подозреваются в участии в террористической организации ИГИЛ. Об одном из подозреваемых пишет KAZISLAM.

По версии следствия все обвиняемые активно участвовали в террористической деятельности и состояли в одной из подконтрольных ИГИЛ этнических группировок, об этом свидетельствуют факты и документальные данные. Все указанные лица без принуждения в разные годы выехали на территорию Сирии для жизни на территории «Исламского государства», которая в тот момент вела боевые действия против правительственных войск Сирии и Ирака.

Большинство их них при прибытии на место получили арабские имена, отдав свои казахстанские паспорта службе амнията (внутренняя служба безопасности террористов), прошли курсы боевой подготовки и обучению навыкам обращения с огнестрельным оружием. Тогда никто не подозревал, чем это закончится и мало кто вспоминал свою прошлую жизнь на Родине.

По данным Комитета национальной безопасности молодые казахстанцы уезжали в Сирию в основном в период с 2009 по 2012 год и с 2013 по 2017 год. На тот период большинство казахстанцев уезжали в Турцию, откуда они без особых помех вместе с проводниками переходили границу и беспрепятственно попадали на подконтрольную ИГИЛ территорию. При этом, казахстанское общество не догадывалось об отъезде своих граждан в далекую Сирию, где 2 год шла упорная кровопролитная война.

Именно в этот период в Интернете начало активно появляться видео с сценами казней и убийств военнослужащих сирийских правительственных войск со стороны боевиков различных террористических группировок в Сирии и Ираке.

Именно 2013 год станет переломным в жизни казахстанцев, многие увидят в видео ИГИЛ своих близких и знакомых, пропагандирующих идею вооруженного джихада.

Так, 15 октября 2013 года на видеохостинге «YouTube» была размещена 20-минутная запись о «150 казахах, отправившихся на джихад в Сирию». В ней показаны десятки взрослых и детей, говорящих на казахском и русском языках, которые представляют себя людьми, «совершившими хиджру (совершивших переезд) в Сирию ради джихада». Эта запись стала одной из самых обсуждаемых среди казахстанских пользователей социальных сетей. За пять дней видео набрало более 9 тысяч просмотров. Видео было размещено пользователем «toran wahood», который в течение 5 месяцев размещал видеоматериалы о войне в Сирии, пропагандирующие оружие и массовые убийства.

«По какой причине 150 человек отправились в такой сложный путь, потратили много денег и проехали тысячи километров, чтобы добраться до Шама?» — такой вопрос он задает в описании к видео.

В ночь на понедельник, 21 октября, видео было удалено «по причине нарушения правил в отношении изображения насилия». На видео были показаны казахстанцы, их жены и дети, находящиеся на территории роскошной виллы, в кадре все девочки были закутаны в никабы, дети заучивали и цитировали суры из Корана, кто-то из детей показывал свои физические способности, особняком стояла группа улыбающихся мужчин. В конце видео будет показана вся группа казахстанцев, которые держа в руках оружие, сделали обращение своим близким и знакомым с призывом совершать хиджру на территорию Сирии и принять участие в вооруженном джихаде против Башара Асада.

Одним из активных пропагандистов на видео был Аманжол Жансенгиров, он же Абу Хафиз аль-Казахи, 27-летний житель Акмолинской области.

Шок и оцепенение – так можно выразить первую реакцию близких родственников Аманжола, которые полагали, что он находится в длительной командировке за рубежом по делам одной алматинской турфирмы.

Аманжол Жансенгиров родился в 1986 году в Костанайской области. Позже семья переехала жить в Акмолинскую область, в село Максимовка, что в 30 километрах от Астаны. В семье занялись предпринимательством. В семье Жансенгировых пятеро детей, Аманжол – второй по старшенству. В Астане Аманжол получил высшее образование – окончил институт управления по специальности «местное управление». Работал в охранном агентстве, специалистом в акимате Сарыаркинского района Астаны. В дальнейшем в поисках новой работы Аманжол переехал в г. Алматы. Родственникам в родном поселке он сказал, что нашел работу в туристической фирме и часто выезжает в командировки за рубеж. По другим сведениям, Аманжол оказался в кампании бизнесмена, который скупал сайгачьи рога. В 2013 году он переезжает в Сирию и активно участвует в съемках пропагандистских видео ИГИЛ(организация, запрещенная в РК). Старший брат Аманжола, Кайрат Жансенгиров характеризует брата как спокойного и отзывчивого человека, который хорошо учился в школе. Когда Аманжол начал жить строго по мусульманским канонам, брат не знает. В 2006 году Кайрат вернулся из армии, и увидел, что Аманжол начал читать намаз пять раз в день и постоянно посещал мечеть. Иногда высказывался, что в Казахстане надо жить по законам шариата, но семья не воспринимала эти слова всерьез. По мнению Кайрата, его брат в Сирии оказался не по своей воле.

В 2019 году, Аманжол, в числе других казахстанцев прибывает в Казахстан в результате гуманитарной операции «Жусан». Одно из первых интервью он дал газете «Время».

«В этих пропагандистских роликах я снимался не по своей воле», — оправдывается Жансенгиров. — «Нас заставляли. Если бы мы не подчинялись, нас арабы просто убили бы. Да я и не убивал никого. После первого же боя получил ранение и стал обычным инструктором. Сейчас я вообще сильно сожалею о том, что поехал туда воевать. Понимаю теперь, какой опасности подвергал своих детей и жену, как нас воспринимали местные арабы, как они нас считали людьми второго сорта. Ужасно и глупо все было. Благодарю свою страну, президента и спецслужбы за то, что вернули меня и мою семью домой.»

В настоящее время Аманжол Жансенгиров, является одним из 14 казахстанцев, над которым проходит судебный процесс в Нур-Султане.

По заявлению прокурора Мурата Едиля «после вооруженного столкновения в сирийских городах, в то время, когда члены ИГИЛ потерпели поражение, их сторонники отрезали головы четверым людям, которых они считали кяфирами (иноверцами). Они оставили эти головы на улицах на семь дней, чтобы вселить страх в местных жителей. Член террористической группировки Жансенгиров сфотографировался на фоне голов.

На одну из голов он надавил ногой, в руке держал оружие.

Фотография распространилась в интернете», — сообщают ряд отечественных СМИ.

Со слов прокурора, проведенная экспертиза подтвердила, что на фотографии был один из подсудимых Аманжол Жансенгиров. Кроме того, по версии обвинения Жансенгиров снимал видео на камеру мобильного телефона в связи «с победой над местной правительственной армией», — добавил прокурор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: