Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Проект ООН поможет Кыргызстану в предотвращении радикализации молодежи

Бишкек. 11 октября.  В Кыргызстане при финансовой поддержке ООН начал работу проект по борьбе с экстремизмом, его реализацией занялась неправительственная бишкекская организация Search of Commom Grounds (SCG).

В апреле SCG начал работу проект «Жаш Стан» (Земля молодых), функционирующий в рамках резолюции 2250, принятой Советом Безопасности ООН в 2015 г. Резолюция касается «молодежи, мира и безопасности».

ООН выделила средства на осуществление проекта SCG в размере около 1 млн. долларов (68,5 млн сомов), сообщила «Каравансараю» Акылай Каримова, менеджер проекта и сотрудник НПО Search of Commom Grounds.

По ее словам, Фонд Миростроительства ООН впервые выдал такой большой грант структуре, не связанной с ООН.

«Проект охватит в регионах 40% молодежных центров, которые уже несколько лет занимаются организацией досуга, культурно-просветительской и образовательной работой среди молодежи во всех областях Кыргызстана», – рассказала она.

По ее словам, проект расширит возможности для взаимодействия молодежи с государственными органами, объединяя их усилия в области миростроительства и предотвращения религиозного экстремизма в населенных пунктах, селах, районах и городах.

Выявление факторов

В рамках проекта ведется работа в четырех направлениях, соответствующих факторам процесса радикализации молодежи в Кыргызстане, отмечает Каримова.

«Первым фактором вовлечения молодых людей в ряды религиозно-экстремистских организаций является дефицит или отсутствие возможностей для самореализации молодежи. Вторым фактором радикализации молодежи является кризис идентичности, третьим – слабая связь или отсутствие связи с родственниками, со старшим поколением; молодежь не общается со старшими, молодые сидят в социальных сетях,.. родители не знают, что происходит с их детьми», – сказала она.

Четвертый фактор, способствующий распространению экстремистских идей среди молодежи, по словам Каримовой, сводится к отсутствию у молодежи возможностей доносить свои потребности до представителей власти.

«У молодых кыргызстанцев нет возможности быть услышанными, они не могут влиять на местную политику. В связи с этим, в рамках четвертого фактора мы организуем встречи молодежи с представителями местной власти», – подчеркнула Каримова.

Объединение усилий

Участник проекта «Жаш Стан» Бахтияр Нурматов из Оша рассказал «Каравансараю», что он, в сотрудничестве с другими молодыми людьми, в рамках проекта проводит встречи с местной молодежью для решения имеющихся проблем.

«В ходе встреч с молодыми жителями Оша мы пытаемся выявить проблемы, которые их волнуют. Далее мы доводим эти проблемы до представителей местной власти», – сказал он.

«В основном, их волнуют проблемы доступа к образованию и вопросы трудоустройства. Если вовремя решать проблемы, которые заботят молодежь, то ей не нужно будет уходить в религиозно-экстремистские течения», – считает он.

«Проекты миростроительства включают создание в селах спортивных площадок, спортивных клубов, курсов по обучению танцам, открытие курсов по изучению языков, других образовательных курсов. В одном селе ребята захотели привести в порядок парк, установить там скамейки, урны, установить освещение, чтобы молодежь могла там общаться, собираться. Для молодых людей в рамках проекта проводятся тренинги по развитию лидерских качеств», – говорит Каримова.

Обращение к тысячам молодых

С момента начала проекта «Жаш Стан» НПО Search for Common Grounds охватила 1 500 местных жителей всех областей Кыргызстана, кроме Баткенской области. Эта организация вплотную работает со 162 молодыми людьми от 14 до 28 лет.

«Это школьники, студенты, есть и неучащиеся. До окончания проекта мы планируем охватить около 4000 человек. Цель проекта – сделать все для того, чтобы обеспечить устойчивость молодежи к влиянию радикальных идей», – подчеркнула Каримова.

В рамках проекта «Жаш Стан» на одной из популярных радиостанций Кыргызстана прошло ток-шоу на тему профилактики и борьбы с радикализмом среди молодежи. Участники проекта в течение часа обсуждали проблему с журналистами.

НПО и международные организации играют важную роль в предотвращении молодежной радикализации, отмечают эксперты.

«Правоохранительные органы работают в сфере обеспечения общественной безопасности, это профилактика и задержания. Международные и неправительственные организации ведут работу иначе», – сказал бишкекский эксперт в сфере безопасности и религии Икбалжан Мирсаитов в интервью «Каравансараю».

«Кыргызстан переживает демографический бум. В стране 30% населения составляет молодежь [люди в возрасте от 14 до 28 лет, по определению правительства]. Около 10% молодежи находится за рубежом в трудовой миграции. Выявить однозначные причины религиозной радикализации нельзя. Это может быть и межэтнический фактор, и социальный, и нельзя сказать, что основной причиной является религиозная безграмотность», – полагает он.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: