Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Проблема религиозного экстремизма

АСТАНА, 12 июня. Накануне завотделом Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Суад Махмудов отметил, что число граждан Азербайджана, уехавших в Афганистан и Пакистан, составило около 300, а уехавших в Сирию было более 1000 человек.

«Проблема религиозного экстремизма всегда была и будет актуальна для Азербайджана. Ранее была информация о том, что 900 граждан Азербайджана сосредоточены в рядах террористической организации «Исламское государство». Сегодня уже речь идет о 1000. Соответственно, получается, что их число растет», — заявил Media.Az доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ Кямиль Салимов.

По его словам, проблему религиозного экстремизма необходимо постоянно держать под контролем. Дело в том, что сегодня все больше молодежи подвергается вербовке. Вообще, на развитие религиозного экстремизма могут повлиять различные факторы, но чаще — вербовщики извне и международный терроризм.

Эксперт говорит, что чаще вербовщики используют религиозный фактор. Многие просто не знают истинных канон ислама, поэтому попадают под влияние определенных лиц.  Человека просто пытаются сбить с пути истинного, внушают ему зловредные мысли, и если он слабохарактерный, то ведется на это. Это может происходить как в социальных сетях, так и в школе.

«Кроме этого, многие вербовщики, пользуясь тем, что определенная часть населения нуждается в деньгах, прибегают к финансовому фактору, а после начинают давить. В итоге люди соглашаются совершат те или иные деяния за деньги», — пояснил Кямиль Салимов.
По его словам, терроризм – это очень опасное явление. А, учитывая, что Азербайджан входит в сферу интереса террористов, ситуацию в стране надо держать под контролем. Особенно важно контролировать экстремистские движения.

«Я считаю, что необходимо вести комплексную профилактическую работу. Она должна носить как просветительский, так и идеологический характер.  Необходимо активно работать с молодежью, повышать уровень жизни, реализовывать социально-экономические программы», — сказал эксперт.

Источник: Джамиля Алекперова
Media.Az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: