Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

При штурме форпоста боевиков ИГ в Сирии освобождены 200 заложников

АСТАНА, 11 февраля. Формирования вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) освободили в воскресенье из рук террористов в восточной провинции Дейр-эз-Зор свыше 200 мирных жителей, сообщает TODAY.TJ, со ссыылкой на  курдское агентство Firat.

Большинство пленников — женщины и дети, которые использовались в качестве живых щитов. Курдские бойцы, которые составляют костяк СДС, сумели обеспечить их безопасный выход из населенного пункта Багоз и перемещение в лагерь для беженцев в окрестностях города Хаджин.

Остатки разгромленных банд террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в республике Казахстан) блокированы сейчас отрядами СДС в Багозе. По свидетельству курдского командира Ридора Хелиля, боевики, которые защищают свой последний форпост на восточном берегу Евфрата, оказывают ожесточенное сопротивление.

«Мы могли бы использовать против них артиллерию, но не делаем этого, потому что у террористов могут находиться еще от 500 до 1000 заложников», — отметил он.

Штурм форпоста ИГ начался в субботу вечером. По сведениям Хелиля, боевики удерживают территорию в 4 тысячи кв. км поблизости от границы с Ираком. В самом Багозе обороняются от 400 до 600 боевиков ИГ, большинство из них наемники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: