Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Причастный к теракту в Стамбуле пособник ИГ задержан в Дагестане

НУР-СУЛТАН, 27 июня. В Дагестане задержан участник ячейки запрещенного в РФ «Исламского государства»*, причастный к теракту в ночном клубе в Стамбуле, где были убиты 39 человек, сообщает ЦОС ФСБ, передает РИА Новости.
«В рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого СУ СК России по Республике Дагестан по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России задержан гражданин РФ Абдурахманов Абдурахман Бадирович, являющийся участником глубоко законспирированной ячейки МТО «ИГ» и неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к преступлениям террористического характера», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе обысков изъяты банковские карты, мобильные телефоны, персональные компьютеры, а также религиозно-пропагандистская литература.
Абдурахмановым деньги были направлены в адрес лиц, подозреваемых в терроризме с помощью банковских карт и с использованием системы мгновенных переводов «Вестерн Юнион».
«В частности, направленные Абдурахмановым денежные средства использовались для совершения в ночь на 1 января 2017 года террористического акта в ночном клубе «Рейна» города Стамбула Турецкой Республики, в результате которого погибли 39 человек, в том числе одна гражданка Российской Федерации. Лица, организовавшие вышеуказанное преступление, приговорены к пожизненному лишению свободы», — добавляется в сообщении.
По версии следствия, в декабре 2015 года фигурант перевел участнику запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство» тысячу долларов.
«В последующем (деньги – ред.) были использованы ее участниками для совершения преступлений террористической направленности», — сказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: