Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Присутствие экстремистов в Вашингтоне во время инаугурации допускают спецслужбы США

НУР-СУЛТАН, 16 января. Американские власти при обеспечении безопасности на инаугурации избранного президента Джозефа Байдена готовы к тому, что в Вашингтоне могут появиться ультраправые силы и экстремисты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы подразделения Секретной службы в округе Колумбия Мэттью Миллера.

«Если вы о чем-то не знаете, это не означает, что мы к этому не готовимся, — привел Миллер слова директора Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофера Рея, отвечая на вопрос, могут ли экстремисты и представители ультраправых движений, включая Proud Boys («Гордые парни»), появиться в Вашингтоне 20 января. — Я не слышал о том, чтобы кто-то (из представителей радикальных групп) поднимал руки и заявлял: «Мы будем здесь». Но мы готовы к тому, что они будут».

По его словам, ФБР активно проверяет информацию, отслеживает сайты и социальные сети.

«Они (ФБР) очень осторожно подходят к достоверности конкретной развединформации», — сказал представитель Секретной службы, занимающейся охраной американского руководства.

«Нельзя допустить повторения того хаоса и нарушения закона, которые США и весь мир наблюдали на прошлой неделе», — заявил Миллер.

Сторонники действующего президента США республиканца Дональда Трампа 6 января попытались воспрепятствовать утверждению в американском Конгрессе итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский.

Компетентные органы США принимают повышенные меры безопасности в Вашингтоне в преддверии инаугурации Байдена. Значительная часть центра города, прилегающая к Белому дому и Конгрессу, перекрыта для движения автотранспорта. Капитолийский холм оцеплен, доступа туда уже несколько дней нет для широкой общественности. Кроме того, в Вашингтон к 20 января прибудут около 25 тыс. бойцов Национальной гвардии США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: