Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Прикрываясь религией, двое актюбинцев совершали грабежи и изнасилования

Актобе. 26 апреля. Актюбинские полицейские задержали двоих экстремистов,  которые прикрываясь религией, совершали преступления и  употребляли наркотики, сообщает корреспондент Актобеньюс.

11 апреля они совершили вооруженное нападение и изнасилования.   Около 22 часов в масках ворвались в квартиру дома по проспекту Абулхаир хана, где снимали квартиру две студентки 1991 и 1996 года рождения. Угрожая ножом, они забрали деньги и ценности на сумму 300 тысяч тенге, а затем изнасиловали их.

По горячим следам преступники были задержаны. Ими оказались жители Актобе 35 и 37 лет. Установлено, что они придерживаются экстремистского религиозного направления, ранее оба были судимы за преступления, связанные с  наркотиками. По фактам возбуждены уголовные дела по статье 192 ч.2 (разбой с применением оружия), ст. 120 ч.2 (изнасилование под угрозой убийства) и ст.121 ч.3 (насильственные действия, сопряженные с угрозой убийством). Задержанным грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Отметим, что в текущем году в Актобе за разные преступления было задержано 19 представителей нетрадиционного религиозного течения, которые совершили 25 преступлений.

-Вызывают тревогу факты богохульства, совершенные экстремистами. Они приходят в мечеть, читают намаз и совершают там кражи. По всем кражам из мечетей уже вынесены приговоры, — сообщил начальник управления по противодействию экстремизма ДВД по Актюбинской области Бауыржан Атабаев.

Источник: Актобеньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: