Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Призывавшие к вооруженным действиям приверженцы ДРТ осуждены в Алматы

АЛМАТЫ, 28 сентября. В Алмалинском районном суде Алматы осуждена группа приверженцев радикальной идеологии за пропаганду и призывы к теракту, сообщает zakon.kz.

Радикально настроенная группа состояла из четырех человек в возрасте от 31 до 44 лет. Двое из них имели высшее образование, двое – среднее. Ранее не судимы. Каждый из них придумал себе религиозное имя — Мустафа, Мухаммад, Абдурахман, Абдуллах.

В разное время они начали изучать каноны ислама через интернет и учения сомнительных виртуальных проповедников, и постепенно стали менять свои религиозные взгляды, что привело к радикализму. Несмотря на запрет деятельности ИГИЛ (запрещенная на территории Казахстана решением суда международная террористическая организация) подсудимые начали увлекаться ее идеологией, и распространять среди своих знакомых идеи радикального толка, активно обсуждать и пропагандировать терроризм, заявляя о необходимости «вооруженного джихада» в отношении неверных.

Так, летом 2020 года Мустафа в одном из кафе в Алматы вел пропаганду религиозного радикализма, говоря о необходимости насильственных действий в отношении представителей силовых структур, так как, по его мнению, они портят жизнь мусульманам.

Позже он обвинил шиитов в неверии, что они не относятся к мусульманам, не придерживаются идеологии ИГИЛ и не поддерживают «джихад». Он считал, что мусульмане, которые находятся на захваченных территориях ИГИЛ, относятся к их братьям.

Мухаммад говорил о необходимости религиозно-радикальной подготовки для ведения «джихада», а Мустафа и Абдурахман, уточнив, что речь идет именно о вооруженной подготовке, поддержали его.

Абдурахман высказывался об обязательной первичной идеологической подготовке перед вооруженными действиями, поскольку, по его мнению, это позволило бы быстрее приблизиться к осуществлению террористической деятельности.

В ходе очередного сбора подсудимые поддержали «джихад» в его диверсионно-террористической форме. Для осуществления своего преступного умысла, они создали общую группу в мессенджере WhatsApp, где Мухаммад сообщил о готовности к насильственным действиям по отношению к тем, кто, по его мнению, является вероотступником (муртадом), тем самым утверждая и оправдывая насильственные действия в отношении граждан по религиозным мотивам.

Также они пересылали по WhatsApp книгу, которая используется радикально настроенными лицами как побуждение к насильственным действиям, и материалы, оправдывающие террористическую деятельность по религиозным мотивам.

Кроме того, Абдурахман незаконно приобрел боеприпасы, которые хранил у себя и носил при себе.

Тщательно изучив материалы дела, суд за пропаганду терроризма и публичные призывы к его совершению приговорил каждого из подсудимых к семи годам лишения свободы (ст. 256 ч. 2 УК РК) с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: